В Оренбуржье сохраняется межнациональный мир и этноконфессиональное согласие

20 сентября министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков провел заседание совета по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области.

С основным докладом по теме «Роль национально-культурных общественных объединений в реализации этнокультурной политики и сохранении этнокультурной стабильности в регионе» выступил председатель областного межнационального координационного совета Николай Науменко. Было отмечено, что в Оренбургской области сохраняется стабильность в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений. Во многом это обусловлено эффективной деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, которые совместно с национально-культурными общественными объединениями ведут активную деятельность, направленную на удовлетворение этнокультурных запросов жителей Оренбуржья, на недопущение межэтнических конфликтов, профилактику и противодействие экстремистской деятельности. Успешно выполняется ведомственная целевая программа «Реализация модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2011-2013 гг.».

Также были заслушаны выступления председателя орской городской общественной организации российских немцев «Возрождение» Леона Шмидта, исполнительного директора оренбургского областного общественного фонда армянской культуры «Терьян» Геворга Саркисяна, председателя оренбургской региональной таджикской национально-культурной автономии Талиба Боротова, заместителя начальника Управления Министерства юстиции РФ по Оренбургской области Александра Батурина, начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития традиционной народной культуры министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Алексея Рублева, заместителя министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области – начальника управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями Веналия Амелина.

По итогам заседания совета по делам национальностей были приняты рекомендации. Руководители национально-культурных объединений призваны активизировать работу по взаимодействию с органами власти, местного самоуправления по сохранению этнополитической стабильности в регионе. Необходимо использовать проведение этнокультурных мероприятий для широкого знакомства оренбуржцев с культурой, обычаями, традициями своих народов. Важная задача - недопущение использования этнического и религиозного факторов на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ.

Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области продолжит работу по сохранению, развитию и пропаганде национальных культур этнических общностей Оренбуржья, широко используя в этих целях возможности культурного комплекса «Национальная деревня».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий