Лжесвидетели по резонансному уголовному делу об убийстве оренбургской 11-классницы понесли уголовное наказание

В феврале 2011 года на сайте прокуратуры Оренбургской области сообщалось о вступлении в законную силу обвинительного приговора в отношении Дмитрия Калиммуллина, Артема Гаврилюка и Сергея Конобеева, жестоко расправившихся с 11-классницей накануне последнего звонка. Они приговорены к различным срокам лишения свободы - от 3 до 19 лет.

В августе-сентябре этого года история получила продолжение.

Ленинским районным судом г. Оренбурга осуждены лица, пытавшиеся обеспечить алиби насильникам и убийцам девушки путем дачи заведомо ложных показаний. Предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетели вводили следствие и суд в заблуждение относительно места нахождения преступников в момент совершения преступлений.

В ходе предварительного и судебного следствия алиби Калимуллину пытались обеспечить его отец Раиль Калимуллин и сожительница Юлия Коновалова. Родитель утверждал, что его сын в момент совершения изнасилования и убийства девушки находился дома. Спутница Калимуллина поясняла, что в тот день в течение двух часов беседовала со своим возлюбленным, звонившим ей с домашнего телефона отца.

Соседка Гаврилюка Даме Кушкинбаева в суде показала, что в момент совершения преступлений видела Артема на лестничной площадке подъезда, а значит, он не мог быть в числе лиц, убивавших школьницу.

Факт дачи заведомо ложных показаний был зафиксирован прокурором, поддерживавшим государственное обвинение по делу, после чего в отношении указанных лиц была организована доследственная проверка, по итогам которой возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

За совершенные преступления Кушкинбаевой, Коноваловой и Калимуллину приговорами суда назначены штрафы в размере 10, 15 и 50 тыс. рублей соответственно. В отношении Кушкинбаевой и Калимуллина приговоры вступили в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий