Органы прокуратуры Оренбуржья продолжают выявлять нарушения законодательства об оплате труда на сельхозпредприятиях области

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан по-прежнему остается одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры. В этой связи не прекращаются прокурорские проверки деятельности различных предприятий, учреждений, организаций и своевременная выплата их работникам заработной платы в полном объеме. Их итогом в большинстве случаев является реальное погашение долгов перед работниками.

Так, в ООО «Оренбург Агро-темп» Тоцкого района Оренбургской области районная прокуратура выявила нарушения прав работников на своевременную оплату труда. Была установлена задолженность за май-июнь 2011 года перед 61 работником на общую сумму свыше 650 тыс. рублей.

Прокурор района в судебном порядке выступил в защиту прав трудящихся. Требования о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты судом рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, в отношении юридического лица прокуратурой возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Постановлением Гострудинспекции по Оренбургской области правонарушителю назначен штраф в 30 тыс. рублей.

В Кувандыке по результатам прокурорской проверки генеральный директор ОАО «Новый путь» Рустам Салихов понес более серьезное наказание – по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. За повторное нарушение трудового законодательства (первая невыплата была выявлена в феврале этого года) он по инициативе прокуратуры дисквалифицирован мировым судом на 1 год. Причиной тому стала образовавшаяся перед работниками предприятия задолженность по зарплате за июнь 2011 года в размере 230 тыс. рублей.

Доводы правонарушителя не убедили суд, рассматривавший его жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности. Решение мирового судьи оставлено без изменения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий