Городским таксистам рассказали, как жить по новым правилам

15 сентября в администрации Южного округа Оренбурга состоялось совещание, на котором городским таксистам рассказали, как жить по новым правилам. В нем приняла участие Ирина Моргунова, руководитель общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения».

Совещание провел Сергей Николаев, заместитель главы администрации г. Оренбурга по городскому хозяйству. На заседании было отмечено, что теперь у каждого предпринимателя, оказывающего услуги по перевозке пассажиров в такси, должен работать свой механик, осматривающий автомобиль перед выездом и медик, дающий зеленый свет водителю, машины необходимо будет оборудовать детскими удерживающими устройствами, в каждую установить таксометры. Более подробно на оплате проезда и отчетности остановились представители налоговой службы. Они подчеркнули, что при любых обстоятельствах водитель должен будет выдать пассажиру при оплате за проезд бланк строгой отчетности.

«Практически все двухчасовое заседание таксисты выражали недовольство новым требованиям, - отмечает Ирина Моргунова. – Но, по сути, правила направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, а значит руководители такси, оказывающие услуги населению по перевозке, должны быть заинтересованы в безопасности клиентов и качестве предоставляемых услуг».

Руководитель ОБДД также остановилась на особенностях страхования автомобилей, работающих в такси, отметив, что теперь владельцам придется страховаться не как частным, а как юридическим лицам. «В среднем услуги на машину до 100 л/с обойдутся в 10 тысяч рублей. Если же в течение года автомобиль попадет в аварию, то при следующем страховании сумма увеличится, - отметила Ирина Моргунова. – В связи с этим многие владельцы решат на следующий год сменить компанию, чтобы избежать переплаты. Но прежде чем совершить этот шаг я бы им посоветовала хорошо подумать. В случае повторного страхования автомобиля, побывавшего в аварии, компания имеет право взять с клиента не более трех базовых ставок. Одна ставка составляет 2965 рублей, плюс коэффициенты. То есть в среднем на следующий год за страховку придется заплатить вместо 10 чуть более 15 тысяч рублей. Если юрлицо сменит страховщика и не сообщит об имеющихся авариях, безусловно сэкономит, но в случае попадания в ДТП новая компания имеет право аннулировать договор без возвращения вложенных средств и выплат по страховому случаю», - подытожила она.

 

Подробная информация по тел: 8919-845-56-15 (Полина Писарева).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий