Назначенный строительной фирме и ее руководителю штраф за выявленные прокурорской проверкой нарушения законодательства о рекламе составил свыше 100 тыс. рублей

Прокурорская проверка установила, что ООО «Строительная инвестиционная компания» разместила в нескольких печатных СМИ Оренбуржья информационно-рекламный материал под названием «Где живет душа» о проекте строительства жилого комплекса малоэтажного строительства «Приуралье» в с. Ивановка Оренбургского района.

В рекламном материале в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О рекламе» содержится не соответствующая действительности информация. Так, потенциальные потребители вводятся в заблуждение относительно имеющихся на территории комплекса инженерных коммуникаций: дорог, газо-, водоснабжения, канализации, электричества. В действительности их строительство только планируется. Кроме того, сообщалось, что в «Приуралье» имеется собственная водозаборная станция, тогда как это инженерное сооружение построено в 2008 году ГУП «Облжилкомхоз» и принадлежит последнему на праве собственности.

Серьезным нарушением законодательства о рекламе является также упоминание в рекламном материале о бюджетном финансировании проекта и его поддержке должностными лицами органов государственной власти Оренбургской области, а также об их реальной помощи в его реализации. Федеральный закон «О рекламе» прямо запрещает использовать в рекламе информацию об одобрении товара органами государственной власти, местного самоуправления и их должностными лицами.

По инициативе прокуратуры за выявленные нарушения ООО «Строительная инвестиционная компания» и его генеральный директор Сергей Терентьев понесли административную ответственность по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение рекламодателем законодательства о рекламе). Юридическое лицо оштрафовано на 120 тыс. рублей, его руководитель заплатит в бюджет 10 тыс. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий