Подготовка ЖКХ к отопительному сезону ведется в плановом режиме

13 сентября под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Кубрина состоялась видеоконференция по вопросу подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2011-2012 годов.

В совещании приняли участие руководитель Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимир Вьюнов, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Евгений Панчук, заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России Владимир Яменков, представители субъектов Российской Федерации.

Алексей Кубрин в приветственном слове отметил, что виден серьезный подход к организации предзимних работ во всех территориях округа. По состоянию на 1 сентября во всех регионах округа ведется подготовка к предстоящему отопительному периоду, сформированы планы-графики, осуществляют деятельность региональные межведомственные комиссии и рабочие группы. Для работы в зимних условиях подготовлено 90,1% жилищного фонда, 87,4% отопительных и отопительно-производственных котельных, 91,9% центральных тепловых пунктов, 89,4% тепловых сетей, 92,1% водопроводных сетей, 92,2% электрических сетей.

- Невозможно предугадать погодные условия предстоящей зимы, но отстроить систему реагирования и оперативного взаимодействия всех служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций возможно, - считает заместитель полпреда Президента РФ в ПФО.

В связи с этим Алексей Кубрин рекомендовал руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ПФО, во взаимодействии с органами местного самоуправления:

  • обеспечить жесткий контроль графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических мероприятий по подготовке ЖКХ к работе зимой;
  • принять всевозможные меры по погашению задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы;
  • обеспечить условия безаварийной работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства в условиях максимальных энергетических нагрузок в зимнее время;
  • организовать оперативное информирование населения об аварийных ситуациях, происходящих на объектах жилищно-коммунального хозяйства и влияющих на возможность получения гарантированных услуг ЖКХ.

В обратной связи приняли участие 14 регионов: Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области и Пермский край.

Оренбургскую область представляли Федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, и.о. заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, первый заместитель прокурора области Николай Свинухов, заместитель начальника управления гражданской защиты, начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Оренбургской области Алексей Максименко и другие.

О темпах подготовки ЖКХ и социальной сферы Оренбургской области доложил и.о. заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, который сообщил, что работы в Оренбуржье ведутся в плановом режиме, уровень готовности составляет 96-97%.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий