Возвращение родительских прав

На фоне постоянного роста количества гражданских дел о «лишении родительских прав и ограничении в родительских правах», отмена ограничений в родительских правах уже выглядит, можно сказать, каким-то нетипичным явлением. В наше смутное время крайне редки случаи, когда родители (один из них), злоупотребляющие алкоголем и ведущие аморальный образ жизни, ради детей брались за ум, «завязывали» с алкоголем и делали соответствующие выводы , и для которых встряска в виде ограничения в родительских правах шла на пользу.

Отрадно, что такие дела хоть и редко, но все-таки бывают. Так, решением Сакмарского районного суда Оренбургской области от 31 августа 2011 года были удовлетворены исковые требования Ф. к «Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Октябрьский район» об отмене ограничений в родительских правах в отношении ее несовершеннолетнего сына.

Истица, ведущая ранее аморальный образ жизни и безразлично относившаяся к судьбе своего несовершеннолетнего сына, представила суду доказательства того, что после ограничения ее в родительских правах она изменила свой образ жизни в лучшую сторону: устроилась на постоянную работу, перестала употреблять спиртное - закодировалась от алкоголя, сделала в доме ремонт. У ребенка в настоящее время есть отдельная комната для занятий и отдыха, мальчик ухожен, одет, обут, у него теперь есть все необходимое. Ф. стала положительно характеризоваться: на нее перестали поступать жалобы. Налицо, что Ф. должным образом расставила свои приоритеты в воспитании ребенка и сделала правильные выводы.

Суд оценил указанные доказательства в их совокупности и вынес решение об отмене ограничений Ф. в родительских правах в отношении ее несовершеннолетнего сына.

Хочется надеяться, что в дальнейшем количество таких гражданских дел будет неуклонно увеличиваться.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий