Концерт «Песни на идиш и клезмерская музыка» и другие события Дней немецкой культуры в Оренбурге

Этой ночью в Оренбург прибыли гости Дней немецкой культуры из Германии. Ансамбль Манфреда Лемма из Вупперталя откликнулся на приглашение Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и привез оренбуржцам две концертные программы. Проект поддержан Немецким культурным центром им. Гёте, компанией «Оренбургрегионгаз» и оренбургским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза».

Сегодня, 15 сентября, в 18.30 в помещении областного театра кукол на ул. Советской начнется концерт «Песни на идиш и клезмерская музыка». Манфред Лемм (вокал, гитара), Фред Патцельт (кларнет) и Марта Брониевска (скрипка) – обладатели Премии немецкого звукозаписывающего общества. Эту высокую награду они получили именно за программу из произведений одного из самых известных авторов песен в еврейском мире 1920-30 годов известного краковского поэта и композитора Мордехая Гебиртига. Он писал на идиш – языке, возникшем на базе немецких диалектов, на котором в начале ХХ века говорило 11 миллионов человек. Часовая программа, в которую включены также задорные мелодии клезмерской музыки, рассчитана на самую широкую аудиторию.

Этот же коллектив представит в субботу, 17 сентября в 16.00 концертную программу «Между мирами», в которую бóльшей частью войдет немецкий городской шансон, но прозвучат и популярные песни на английском языке. Этот концерт пройдет в новом конференц-зале областной библиотеки им. Крупской, обладающем уникальной акустикой. Гости из Германии приглашают оренбуржцев на этот камерный концерт в надежде покорить сердца даже тех слушателей, кто не знает иностранных языков, но любит хорошую музыку в «живом» исполнении.

Оба концерта, организованные Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» бесплатны для оренбургского зрителя.

В пятницу, 16 сентября, в день рождения нашего земляка Александра Шмореля – организатора и активнейшего участника немецкой антифашистской группы «Белая роза» – оренбургский фонд «Евразия» вручит учрежденные совместно с фондом «Белая роза» из Мюнхена именные стипендии. В этом году их лауреатами станут студентки 5 курса Оренбургского государственного университета, изучающие специальность «перевод и переводоведение» Кристина Медведева и Татьяна Ильясова, а также студентки Оренбургского государственного педагогического университета – Ирина Лейкина с факультета иностранных языков и будущий историк Асель Ихсанова. В начале церемонии, которая начнется в 10.00 в большом зале киноцентра «Космос», будет показан документальный фильм о «Белой розе», снятый федеральным телеканалом «Звезда», а в завершении зрители смогут посмотреть художественный кинофильм «Макс Манус» производства Германии и Норвегии о герое норвежского Сопротивления Максимо Манусе. Этот фильм будет демонстрироваться на немецком языке без перевода. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий