Помни о ребенке — плати алименты!

В августе текущего года на одном из сайтов информационных агентств появилась информация о нарушении законодательства об исполнительном производстве, допущенных судебным приставом-исполнителем Первомайского РОСП. По данному факту УФССП России по Оренбургской области была проведена служебная проверка.

В Первомайском РОСП на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с гр. М. на содержание несовершеннолетнего сына. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направлял запросы в государственные регистрирующие органы и кредитные организации, однако оттуда поступали отрицательные ответы. На конец 2010 года задолженность горе-папаши составляла более 21 тыс. рублей. Долг так и продолжал бы расти, если бы не отец должника. Он погасил долг за своего сына в полном объеме.

В феврале текущего года должник был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, а так же получил направление в Центр занятости населения. Но устроиться на работу ему так и не удалось. Периодами он все же подрабатывал и платил алименты от 2 до 6 тыс. рублей.

В июле 2011 года долг гражданина М. снова вырос до 22,5 тыс. рублей. Судебный пристав-исполнитель вынес постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ, о розыске счетов должника, наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банках, вновь предупредила по ст. 157 УК РФ.

В августе судебный пристав вышел по адресу должника, но, как выяснилось, он не проживал там уже несколько месяцев. В целях установления места регистрации должника, пристав своевременно не направил запрос в УФМС, в связи с чем и был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

В настоящее время гр. М. устроился на работу в ОАО «Оренбургнефть» и выплачивает средства на содержание ребенка.

Взыскание алиментов было и остается приоритетным направлением деятельности УФССП России по Оренбургской области. Все чаще непутевые родители забывают о своих детях, скрывают основной доход или скрываются сами. Судебные приставы в своей работе используют различные меры воздействия, заставляя их вспомнить о родительском долге.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий