Руководители регионов обсудили ход сезонных сельскохозяйственных работ

Вчера, 13 сентября, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков провел видеоконференцию, на которой обсуждены предварительные итоги уборки урожая, меры по регулированию внутреннего зернового рынка с учетом прогнозных объемов урожая этого года и динамики экспортных поставок российского зерна.

Кроме того, участники конференции обсудили вопросы организации сева озимых, уже начавшегося в ряде регионов РФ.

В конференции приняли участие руководители 30 регионов страны. От Оренбургской области участвовали первый вице-губернатор Валерий Рогожкин и министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев.

С учетом последствий засухи прошлого года обеспечение эффективного проведения весенних полевых и уборочных работ в этом году является одним из главных приоритетов работы Правительства РФ. Оно реализовало комплекс дополнительных организационных и финансовых мер, создавших необходимую материальную, техническую и ресурсную базу для формирования урожая зерновых, способного обеспечить потребности внутреннего рынка и значительно нарастить экспортный потенциал, отметил источник в правительстве.

Это позволило к 9 сентября собрать 71,5 миллиона тонн зерна и к 1 сентября увеличить его экспорт до 5,7 миллиона тонн.

На селекторном совещании по проведению сельхозработ речь шла и об экспортных коридорах зерна.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Минсельхозу и Минтрансу создать рабочую группу для разгрузки работающих на экспорт зерновых терминалов на Юге России, а также железнодорожных подъездов к ним. Правительство РФ рассчитывает в этом году поставить на внешний рынок рекордные для последних лет 20 млн тонн зерновых, однако этим планам могут помешать серьезные ограничения транспортной инфраструктуры.

- Поручаю Минсельхозу, Минтрансу совместно с РЖД, региональными властями и Новороссийским портом в ежедневном режиме отслеживать ситуацию с перевозками зерна, - заявил первый вице-премьер на селекторном совещании по проведению сельхозработ.

По его словам, если удастся справиться с «пробками» зерновозов на подъездных путях, уже в сентябре объемы поставок на внешний рынок могут составить 3,5 млн тонн зерна и сохранить на таком уровне в ближайшие 4 -5 месяцев.

- В комплексе с низким уровнем координации работы экспортных терминалов и железнодорожных перевозчиков эти ограничения приводят к задержками движения зерна на экспорт, - обеспокоен Виктор Зубков.

По словам начальника дирекции управления движением РЖД Павла Иванова, пропускная способность Новороссийского морского торгового порта составляет 415 вагонов зерна в сутки при необходимой скорости 600-650 вагонов. Учитывая его загруженность, многие поставщики стали ориентироваться на порт Дальнего Востока, однако, подчеркнул менеджер РЖД, там «нет ни одного специализированного терминала по перевалке зерна, порт занимается перевалкой на фронтах для черного металла». Он предлагает перевести часть поставок «на сухопутные переходы западного направления».

Вопрос о возможности экспорта зерна через территорию Украины поднимал в ходе совещания и Виктор Зубков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий