Губернатор Юрий Берг примет участие в VIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Он пройдет в Астрахани 15 сентября с участием президентов России и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева.

Форум является одним из наиболее эффективных инструментов решения практических вопросов, связанных с приграничным сотрудничеством регионов, вопросами таможенного регулирования и решением задач по обустройству государственной границы, реализацией совместных транспортных проектов, налаживанием прямых поставок товаров, научных, культурных и студенческих обменов. Первоначально Форум задумывался как приграничный, но постепенно в его работу включились и другие регионы России.

Первый Форум руководителей приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан состоялся в апреле 2003 года в Омске, в рамках которого определялись приоритеты развития взаимовыгодного сотрудничества приграничных регионов.

На втором Форуме, в мае 2005 года в Челябинске, рассматривались вопросы развития транзитно-транспортного потенциала приграничных территорий.

На третьем Форуме в Уральске (Республика Казахстан) в октябре 2006 года были подписаны документы, напрямую отвечающие интересам Оренбургской области. Среди них: Соглашение о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода; Соглашение о строительстве совместных пунктов пропуска на российско-казахстанской государственной границе; Соглашение о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан.

В октябре 2007 года состоялся четвертый Форум, на котором рассматривались вопросы гуманитарного взаимодействия приграничных регионов. Была поддержана инициатива Оренбургской области о создании Межгосударственного комитета по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал.

Основной темой пятого юбилейного Форума руководителей приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан в г.Актобе (Казахстан), прошедшем в сентябре 2008 года, стало обсуждение вопросов, связанных с развитием высоких технологий в сфере приграничного сотрудничества и инвестиционных возможностей приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан.

VI российско-казахстанский Форум прошел в Оренбурге в сентябре 2009 года. Проведение этой встречи в Оренбурге вполне закономерно. Для Оренбурга именно Казахстан является первым партнером среди зарубежных, на его долю приходится более трети торгового оборота Оренбургской области, и как раз доля, которая падает на торговлю с Казахстаном, - около 2 миллиардов долларов. В области действуют больше 30 совместных российско-казахстанских предприятий, и, конечно, важность прямых инвестиций здесь напрямую осознается. В повестке дня этого Форума особое внимание было уделено энергетическому сотрудничеству.

VII российско-казахстанский Форум состоялся в 2010 году в Усть-Каменогорске (Казахстан).

Оренбургская область является постоянным участником мероприятия. В этом году запланировано выступление губернатора Юрия Берга по вопросам взаимодействия приграничных регионов в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного характера.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий