Своевременно принимайте профилактические меры против заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом!

Администрация города Оренбурга напоминает о необходимости своевременного принятия профилактических мер против заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

За семь месяцев текущего года в Оренбурге показатель заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом составил 0,2 на 100 тыс. человек, что значительно ниже показателей прошлых лет. Однако, обстановка оценивается, как неблагополучная, т.к. основной период заражения и заболеваемости наступает в осенний период – сентябрь-октябрь.

Переносчиками вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) являются грызуны: полевая мышь, обыкновенная полевка, рыжая полевка, лесная мышь, домовая мышь и полевка обыкновенная. Заражение людей от них происходит преимущественно воздушно-пылевым (аспирационным) путем при посещении леса (охота, рыбалка, сбор ягод, грибов); во время сельскохозяйственных работ на полях и при работе на дачных участках; в быту в течение всего года при уходе за скотом и уборке сараев, гаражей.

ГЛПС подвержены люди всех возрастов, однако чаще болеют мужчины в возрасте от 20 до 50 лет.

Со времени заражения до первых признаков болезни проходит в среднем от 14 до 20 дней. Максимальный период может составлять 1,5 месяца.

Болезнь, как правило, начинается остро, с резкого повышения температуры тела, беспокоит головная боль, озноб, тошнота, ломота во всем теле, чуть позже присоединяются боли в пояснице и животе. При появлении любых из перечисленных признаков в течение 1,5 месяцев после посещения леса или после проведения работ, связанных с пылеобразованием, немедленно обратитесь за медицинской помощью и сообщите о фактах возможного контакта с мышевидными грызунами.

Во избежание заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Находясь на рыбалке, охоте, сборе ягод и грибов не забывайте закрывать органы дыхания при работах, связанных с пылеобразованием, мыть руки перед приемом пищи и курением.
  2. Перед началом уборки помещений с явными следами пребывания мышей необходимо продезинфицировать помещение 3% раствором хлорамина или любым другим хлорсодержащим препаратом и оставить на 1 час.
  3. Уборку проводить только влажным способом, без предварительного выметания пыли, мусора, мышиного помета.
  4. Работать необходимо в ватно-марлевой повязке, смоченной чистой водой (или в респираторе) и резиновых перчатках.
  5. Продукты питания хранить в плотно закрытых емкостях, недоступных грызунам.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также