Двадцать четвертого сентября в селе Александровка была открыта типовая поликлиника на 150 посещений в смену

На торжественной церемонии открытия присутствовал глава администрации области Алексей Чернышев. Он отметил, что данный объект пускается в плановом порядке. Намечен ввод аналогичных поликлиник и в других районах.

Вообще же, развитию здравоохранения администрация области уделяет особое внимание. На первое августа на медицинское обслуживание населения из областного бюджета было выделено более 2,5 миллиарда рублей. Из на содержание поликлиник и больниц — около 1,3 млрд. рублей.

— В следующем году, несмотря на все трудности бюджета, планируется увеличение расходов на здравоохранение на 30 процентов, — сказал Алексей Чернышев.

При этом особое внимание уделяется обеспечению медиков современным оборудованием, позволяющим использовать современные технологии. Так, на базе областной больницы был открыт кардиохирургический центр. На его оснащение в один год было выделено более 110 млн. рублей. На момент его создания очередь на неотложные операции на сердце превышала 250 пациентов, в то время как за пределами области оперировалось от 26 до 40 человек в год. В этом году на 2 сентября центром проведено уже почти 170 операций, в том числе, на открытом сердце.

В больнице № 1 города Оренбурга был создан центр по лечению почки. Уже прошла специализацию хирургическая бригада.

Идеология оснащения современным оборудованием прослеживается и в Александровке. Здесь установлен малодозный цифровой флюрограф «ПроСкан 2000» (второй в области), а также современный аппарат ультразвуковой диагностики .Алока 1400.. Всего закуплено медицинского оборудования на 6 млн. рублей. И это не предел. Как заявил начальник главного управления области Василий Естефеев, дооснащение поликлиники будет продолжено. В частности, в следующем году планируется установка здесь нового рентгенаппарата.

Собственно пуск поликлиники стал возможен исключительно благодаря изменившейся политике областных и районных властей. Как отметил главный врач больницы Павел Гладков, поликлиника завершает создание единого лечебного комплекса. Но если больница была построена в семидесятые годы, то строительство поликлиники превратилось в долгострой.

— Что-либо сделать можно было только через взаимозачеты, — сказал Павел Гладков. — Реально же ситуация изменилась в 2000-ом году, когда областная администрация дала строительству «зеленый свет».

Именно тогда и началось реальное финансирование. И только в этом году на ее достройку было выделено более 14 миллионов рублей.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий