Школьный автобусный парк будет существенно обновлен

В 2011-2012 учебном году в Оренбургской области более 9 тысяч учащихся из малочисленных сел получают возможность добраться до родной школы в комфортных условиях. Общая протяженность школьных маршрутов составляет более 14 509 км. Пассажирские перевозки детей осуществляются в соответствии с областной программой «Повышение безопасности дорожного движения в Оренбургской области в 2009 – 2012 годах».

Перед началом учебного года в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок учащихся проведена проверка состояния школьного автобусного парка, включающего 411 транспортных единиц. Совместно с ГИБДД по Оренбургской области в муниципальных образованиях составлены и утверждены схемы школьных маршрутов с указанием опасных участков, проведены инструктажи с водителями автобусов, осуществляющих подвоз учащихся.

В ходе проверки было установлено, что часть школьного автопарка нуждается в ремонте и оборудовании в соответствии с ГОСТом по перевозкам детей. Для устранения выявленных нарушений в муниципалитетах заключены договора с автопредприятиями о приведении школьных автобусов в соответствие с требованиями ГОСТа, регламентирующего безопасность перевозок учащихся.

В течение 8 месяцев 2011 года в школы области поступило 40 утепленных автобусов марки ПАЗ 320538-70 (школьный) на сумму более 42 миллионов рублей. Однако полученные транспортные средства не в полной мере удовлетворяют существующую потребность образовательных учреждений.

Из счет средств федерального бюджета выделено около 100 миллионов рублей на приобретение школьных автобусов. До конца текущего года планируется приобрести более 100 единиц техники для подвоза учащихся к базовым школам. Данные меры позволят существенно повысить уровень безопасности школьных перевозок и обновить автобусный парк образовательных учреждений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий