В рамках проекта «Миллион деревьев» осенью планируется высадить около 300 тысяч деревьев и кустарников различных пород

В преддверии профессионального праздника работников лесного хозяйства министр профильного министерства Виктор Тонких на очередном брифинге рассказал об итогах работы лесной отрасли Оренбургской области и задачах на предстоящий период.

Он напомнил, что в соответствии с рекомендациями Правительства РФ и Федерального агентства лесного хозяйства, данными по итогам пожароопасного сезона 2010 года, на территории Оренбургской области Указом губернатора образовано министерство лесного и охотничьего хозяйства.

Основными функциями министерства являются переданные Российской Федерацией полномочия в сфере лесных отношений, охраны и использования водных биологических ресурсов, а также объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Виктор Тонких проинформировал о том, что удалось сделать за это время. Главная задача, которая стояла перед министерством, - охрана лесов от пожаров. Для этого ГУП Оренбургской области «Оренбургский лесхоз» преобразован в ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области», в полномочия которого входит обеспечение пожарной безопасности в лесах, профилактика и тушение лесных пожаров на землях лесного фонда. Образован региональный пункт диспетчерского управления чрезвычайными ситуациями, связанными с угрозой распространения лесных пожаров (телефон (3532) 70-68-45, работающий сегодня в круглосуточном режиме).

Министр также отметил, что удалось сохранить лесхозы, которые в этом году оснащаются современной противопожарной техникой. Массовая поставка техники для  борьбы с природными пожарами на территории области производится впервые за последние 15 лет. Необходимость в этом чрезвычайно высока, что показали события 2010 года, когда засуха привела к частому возникновению пожаров и связанных с ними чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время лесничества области уже получили 30 автомобилей повышенной проходимости УАЗ. На базе автомобилей будут созданы малые лесопатрульные комплексы. Кроме того, Центру пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области были переданы два  новых тяжелых бульдозера Б10М Челябинского тракторного завода и 4 лесопожарных автомобильных цистерн на базе автомобиля УРАЛ-43206 центру пожаротушения и охраны лесов области.

В ближайшее время ожидаются новые поступления противопожарной техники: 14 автомобилей УАЗ, трактор Terrion АТМ 3180, 6 тракторов «Агромаш 85ТК», седельный тягач Урал.

Все эти мероприятия положительно сказались на количестве пожаров, которые в этом году значительно уменьшились – 67 пожаров на площади 119 га (в прошлом году – 754 пожара на 5562 га).

Виктор Тонких в числе важной составляющей работы министерства назвал воспроизводство лесов. Так, в текущем году высажено 5,7 млн. сеянцев на площади 1462,8 га. Для обеспечения работ по воспроизводству лесов посадочным материалом в организациях лесного хозяйства имеется 27 лесных питомников. Действующих лесных питомников 13 шт. и микропитомников 5 шт. общей площадью 20,62 га, на которых выращивается до 9 млн. шт. стандартного посадочного материала. Министерством разрабатывается долгосрочная программа развития лесных питомников, которая позволит непрерывно наращивать количество высаживаемых деревьев.

Министр напомнил, что текущий год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН «Международным годом леса». Тем самым высказана обеспокоенность за судьбу «легких» планеты, площадь которых постоянно уменьшается. Это в полной мере относится как к Российской Федерации в целом, так и к нашей области, лесные ресурсы которой весьма невелики и к тому же периодически подвергаются серьезной опасности в виде засухи и пожаров.

В соответствии с комплексным планом мероприятий по приоритетным направлениям деятельности Правительства Оренбургской области в 2011 – 2015 годах по выполнению послания Губернатора Оренбургской области «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года», министерством лесного и охотничьего хозяйства области организована работа по реализации одного из основных направлений и задач плана: проект «Миллион деревьев».

В рамках данного проекта, во всех административных районах области было высажено 1,1 млн. сеянцев и саженцев сосны, березы, тополя пирамидального, тополя черного, ясеня, ели, ивы, липы и иных древесных и кустарниковых пород на площади 251,6 га,

Были озеленены территории памятников, школ, больниц, детских садов, заложены парки, аллеи. Так, в рамках акции «Посадим миллион деревьев» заложена березовая роща рядом со школой поселка Южный Урал с участием школьников, жителей поселка и СМИ; в поселке Новосергиевка посажена тополиная аллея вдоль центрального въезда; в Курманаевском районе обустроена лыжная трасса саженцами сосны и тополя пирамидального и т.д.

При проведении акции использовался посадочный материал, сверхпланово выращенный на лесных питомниках министерства. Все работы производились за счет привлеченных средств.

Как отметил Виктор Тонких, осенью текущего года акция будет продолжена. Планируется высадить еще около 300 тысяч деревьев и кустарников различных пород.

Министерство ведет прием заявок на посадочный материал по адресу: г. Оренбург, 20 линия, дом 24. На официальном сайте министерства (www.dep-les.ru) размещен прайс-лист на реализуемый крупномерный посадочный материал из питомников министерства с указанием цены, породы саженца, местонахождения питомника и контактный телефон.

В целях пропаганды лесного хозяйства и биолого-экологического воспитания подрастающего поколения на территории Оренбургской области создано 31 школьное лесничество. В рамках Международного года лесов в октябре, совместно с министерством образования области, запланирован областной смотр-конкурс школьных лесничеств.

- Школьные лесничества должны стать помощниками в делах всех лесничеств области, в том числе в деле профилактики и предупреждения лесных пожаров, - отметил Виктор Тонких.

Министр также рассказал, что делается в рамках охраны и воспроизводства объектов животного мира.

По словам Виктора Тонких, охотничье-ресурсный потенциал Оренбургской области включает 26 видов охотничьих животных. Пристальное внимание министерство уделяет 17 государственным охотничьим заказникам, которые созданы для сохранения популяций диких животных. Итогом указанных мероприятий являются не только поддержание численности охотничьих ресурсов на стабильном уровне, но и их увеличение.

Министр также отметил, что рыбохозяйственный фонд Оренбургской области включает более 617 рек, 252 озера, 13 крупных водохранилищ, а также множество прудов. Промышленное рыболовство на территории области вправе осуществлять 18 субъектов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих действующие договоры об отводе рыбопромысловых участков, из них 2 субъекта - это пользователи участков Ириклинского водохранилища.

Виктор Тонких, пользуясь случаем, поздравил всех с наступающим праздником – Днем работников леса, пожелал всем доброго здоровья, благополучия и успехов в приумножении лесного фонда нашего края.

В брифинге также приняли участие и.о. первого заместителя министра Владимир Рябов и заместитель министра Марина Андреева.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий