Вопросы российские и региональные

На базе ОГУ состоялось первое в новом учебном году заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области.

Основной вопрос, обсуждавшийся на Совете, – внесение изменений в проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В канун состоявшегося заседания от президента Российского союза ректоров В. А. Садовничего поступило информационное письмо с просьбой рассмотреть новую, уже третью, редакцию законопроекта. Ранее члены Совета ректоров вузов Оренбургской области направляли в адрес председателя Комиссии для рассмотрения замечаний и предложений, поступивших в ходе обсуждения проекта, В. Ф. Яковлева замечания и поправки к новому Федеральному закону, которые были рассмотрены и учтены. Познакомившись с новой редакцией законопроекта, ректоры выработали еще ряд замечаний и предложений. При этом отметили, что третья редакция документа заметно лучше предыдущей.

Не в первый раз собравшиеся приступили к обсуждению вопроса о введении стипендий для первокурсников, набравших суммарно более 225 баллов по результатам ЕГЭ. Не секрет, что оренбургские вузы столкнулись с проблемой утечки абитуриентов в столицу и соседние регионы, например Пермский край, где для абитуриентов с высокими баллами по ЕГЭ существуют стипендии (так называемые «квартирные»), из которых они оплачивают проживание. Дальневосточный федеральный университет пошел еще дальше: абитуриенты, чья сумма баллов более 200, могут рассчитывать на оплату проезда во Владивосток за счет вуза.

По данным, которые привел ректор ОГУ В. П. Ковалевский, из абитуриентов, сдававших русский язык, математику и биологию, 90,8% покинули область и поехали поступать в другие регионы. Ректор ОГПУ С. А. Алешина поделилась своей информацией: из 96 олимпиадников, с которыми занимаются преподаватели педуниверистета, 87 уже сообщили, что поедут поступать в другие регионы страны. Если Оренбуржье лишится своего интеллектуального потенциала, реализовывать концепции развития области будет не для кого и не с кем, озвучили неутешительный вывод присутствующие.

Руководители вузов решили повторно отправить в адрес губернатора Оренбургской области предложение о дополнительной материальной поддержке талантливых абитуриентов.

Перед собравшимися также выступила главный врач МГКБ № 2 Т. Н. Семивеличенко, которая презентовала проект «Две ступени», направленный на сохранение репродуктивного здоровья молодежи и медико-социальную поддержку материнства и детства. По словам Тамары Николаевны, мероприятия, уже несколько лет проводимые в рамках этого проекта второй городской клинической больницей, дают определенные результаты. Но, по статистике, число хронических заболеваний у молодежи, которые они передадут по наследству следующему поколению, приближается к 60%. «Пора бить тревогу. Если к проводимым нами мероприятиям подключатся вузы, – сообщила Т. Н. Семивеличенко, – мы сможем максимально эффективно организовать мероприятия по информированию молодежи и контролю за состоянием их здоровья».

Министр образования Оренбургской области В. А. Лабузов предложил ректорам вузов Оренбуржья создать рабочую группу, которая выработает эффективный режим взаимодействия врачей и вузовской общественности. Решение было поддержано единогласно.

С просьбой помочь в информировании молодежи о предстоящих 4 декабря выборах в Государственную Думу РФ обратился к собравшимся председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Д. В. Кулагин. Руководство вузов должно обеспечить пропаганду избирательного законодательства и помочь в организации встреч работников избиркома со студенческой молодежью.

Ректорское сообщество в свою очередь поделилось проблемами, которые возникали в ходе предыдущей выборной кампании и, вероятнее всего, будут иметь место в будущей.

Чтобы обсудить все спорные вопросы и уточнить параметры сотрудничества, решено провести рабочее совещание совместно с членами облизбиркома.

Ректор ОГУ В. П. Ковалевский также поделился с собравшимися подробностями встречи Председателя Правительства РФ В. В. Путина с активом Российского союза ректоров, в которой он принял участие 24 августа.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий