Прокуратура Первомайского района Оренбургской области выступила в защиту прав получателя алиментов

В силу действующего законодательства органы прокуратуры наделены полномочиями по надзору за соблюдением законодательства при исполнении судебных постановлений. Зачастую на нарушения, допускаемые судебными приставами-исполнителями в ходе исполнительного производства, прокуроры реагируют соответствующими актами.

Так, прокуратурой Первомайского района при проведении проверки по поступившему обращению установлены грубые нарушения судебным приставом прав взыскателя. Как выяснилось, судебный пристав-исполнитель Первомайского РОСП по исполнительному производству о взыскании алиментов не провела всех необходимых исполнительных действий, что привело к росту задолженности по алиментным обязательствам, размер которой в первом полугодии 2011 года составил 22,5 тыс. рублей.

По закону судебный пристав обязан завершить работу по исполнительному производству в 2-месячный срок. Однако первомайским приставом никаких исполнительных действий не производилось в течение года. Госслужащая довольствовалась лишь поступающими от должника в частичном размере денежными средствами.

Запросы о наличии у должника денежных средств и имущества, на которые возможно обратить взыскание, приставом не направлялись. Выезд по месту жительства должника осуществлен только в августе 2011 года, когда отец ребенка, на содержание которого необходимо взыскание алиментов, уже три месяца как не проживал по адресу. Целью установить новое место жительства должника судебный пристав-исполнитель также не задалась.

Прокуратурой Первомайского района в адрес руководителя УФССП по Оренбургской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого приставу объявлено замечание. Кроме того, она лишена права на получение премиальных выплат в течение года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также