В Шарлыкском районе прошла информационная акция под патронатом министерства образования с участием журналистов областных СМИ

В акции приняли участие заместитель главы администрации Шарлыкского района по социальным вопросам Юрий Томин, заведующий отделом образования Шарлыкского района Петр Булахтин, руководители поселковых администраций и образовательных учреждений.

Журналисты побывали в двух филиалах Новоникольской средней школы в селах Зеркло и Титовка. Двухэтажные добротные школьные здания, оснащенные столовой, спортзалом, библиотекой, просторными кабинетами и рекреациями, были построены в 1986 году и рассчитаны на прием 192 учащихся каждое. В связи с сокращением численности обучающихся с 2006-2007 учебного года средние школы были реорганизованы в основные, а с 2009 года стали филиалами Новоникольской средней школы, которая является базовой в системе образования Шарлыкского района.

В новом учебном году в первый класс филиала Новоникольской СОШ в селе Зеркло пошел всего один первоклассник. Общее количество обучающихся – 28 человек. Старшеклассников из села Зеркло на автобусе возят на занятия в базовую школу в Новоникольское. В филиале работают 8 педагогов, 5 из них имеют высшее образование и квалификационную категорию. Журналисты побывали на уроках, побеседовали с учителями и учениками, посетили школьный музей.

В селе Титовка в 2011-2012 учебном году общее количество школьников филиала составило 9 учащихся 1,3,4 классов. Занятия с обучающимися проводят 3 учителя, два педагога имеют высшее образование.

- В образовательном учреждении созданы все условия для комфортного обучения школьников, организовано горячее питание, оборудован спортивный зал. Есть все, но нет детей – с грустью отметил в интервью представителям СМИ заведующий филиалом Николай Майер. В этом учебном году в Титовке два первоклассника. В ближайшие годы пополнения школьных рядов не ожидается: в селе проживают в основном пенсионеры, единственному дошкольнику исполнилось три года.

12 учащихся 5-11 классов из Титовки обучаются в Новоникольской средней школе. В базовую школу также осуществляется подвоз детей из сел Колычево, Самойловка, Зеркло. Всего в новом учебном году в Новоникольской СОШ 59 учеников. Педагогический коллектив состоит из 17 учителей, 82% имеют высшее педагогическое образование. Школа располагает современной материально-технической базой, в образовательном учреждении оборудован компьютерный класс, есть библиотека, спортивный зал, музей.

- Это образовательное учреждение обеспечивает высокое качество знаний учащихся, - подчеркнул заведующий отделом образования Шарлыкского района Петр Булахтин. Результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, химии, физике в 2010-2011 учебном году выше региональных показателей. Пять выпускников Новоникольской СОШ в этом году поступили в вузы на бюджетные места. Хороших результатов удалось достичь при проведении региональных экзаменов по русскому языку и математике в 7, 8 и 9 классах. Все это свидетельствует о системной работе педагогического коллектива по повышению качества обучения школьников на всех ступенях обучения.

Справочно:

В Шарлыкском районе в 2011-2012 учебном году функционирует 14 средних школ, 2 основные школы и 9 филиалов. Численность обучающихся - 1920 человек, в том числе 166 первоклассников. 12 школ района являются базовыми, в них осуществляется подвоз детей из 19 населенных пунктов. Школьный транспортный парк включает 13 автобусов марки ГАЗель, ПАЗ, КАВЗ, УАЗ.

Одной из серьезных проблем системы образования Оренбургской области, как и ряда других субъектов РФ, является малокомплектность сельских школ. В этом учебном году они составляют 40% от общего количества школ области. Именно малокомплектные школы затронул процесс оптимизации. Основная причина закрытия образовательных учреждений - отсутствие или малочисленность контингента учащихся, обусловленная демографической ситуацией. Только за последние три года количество учащихся в регионе сократилось более чем на 9,7 тыс. человек, а за десять лет сокращение составило почти 40 % (2000 год – 335874 чел., 2010 год – 203466 чел.).

Наибольшее количество малокомплектных школ в Асекеевском, Грачевском, Северном, Бугурусланском и ряде других районов Оренбуржья. Сумма расходов на одного учащегося в год в таких школах составляет 100-200 тысяч рублей, что многократно превышает среднее содержание по области (45,3 тыс. рублей в год).

Это приводит как к увеличению неэффективных расходов в сфере образования, так и к снижению качества образовательных услуг. Отсутствие в малокомплектных школах соответствующего оборудования для кабинетов начальной школы, условий для организации внеурочной деятельности препятствует внедрению новых образовательных стандартов (ФГОС).

Региональные и муниципальные власти стремятся создать все условия, чтобы дети, проживающие в сельской местности, получали качественное образование. Если из-за отсутствия контингента встает вопрос о сокращении малокомплектной школы, такое решение принимается только после его согласования с родителями на сходе граждан данного населенного пункта с условием выделения комфортабельного автобуса для перевозки детей в базовую школу.

В новом учебном году более 9 тысяч учащихся из малых сел Оренбуржья в базовые школы доставляют более 400 школьных автобусов. Кроме того, до конца 2011 года планируется пополнить школьный автобусный парк за счет средств федерального бюджета в рамках комплекса мер по модернизации общего образования, на эти цели выделено около 100 миллионов рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий