Чешская делегация в Доме милосердия

Насыщенная программа визита делегации Либерецкого края Чешской Республики в Оренбуржье включала знакомство с региональной системой социальной защиты населения.

8 сентября гостей из Чехии встречало отделение стационарного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания Оренбургского района или, как его чаще называют, дом милосердия в селе Ивановка.

Это один из наиболее комфортабельных в Оренбургской области домов милосердия, в котором созданы условия, приближенные к домашним.

Министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина и начальник управления социальной защиты населения Оренбургского района Людмила Попова провели экскурсию для чешской делегации, отметив, что таким благоустроенным учреждения стало не сразу, это результат долгой планомерной работы коллектива. Показали служебные помещения, подвели к пульту охраны с современной видеосистемой. Такой техникой не всякое крупное учреждение оборудовано, но в доме, где живут старики и работают почти одни женщины, она вполне оправдана.

Гости остановились в холле, чтобы поподробнее рассмотреть стенд с фотографиями постояльцев – своеобразную визитную карточку учреждения. Эта деталь лучше всяких слов говорит о теплой доброжелательной атмосфере, созданной в отделении.

Познакомились представители Либерецкого края и с постояльцами дома милосердия. Здесь живут 20 граждан пожилого возраста: ветераны труда, труженики тыла, инвалиды. Все они в силу тех или иных обстоятельств оказались в трудной жизненной ситуации, остались без родных, потеряли жилье и обратились за помощью в социальную службу.

Сегодня они окружены вниманием и заботой персонала, проживают в уютных одно- двухместных комнатах, получают пятиразовое разнообразное питание, находятся под постоянным медицинским контролем, пользуются услугами парикмахера, швеи, регулярно выезжают на экскурсии.

Представители Чехии заходили в комнаты, задавали вопросы. В искренности ответов пенсионеров сомневаться не приходилось. Все они выглядели довольными, ухоженными, расположенными к разговору. Так, старейшая из ветеранов, 93-летняя Анна Кузьминична Крашенинникова призналась: - За нами ухаживают как за детьми.

Кроме того, гостей впечатлила обширная территория с беседками и местами отдыха. Цветники, фруктовый сад, даже небольшая грядка с арбузами и дынями - все благоустраивается стараниями персонала и при помощи проживающих.

- Это то, что надо пожилым людям, - заметил руководитель делегации Президент Либерецкого края Станислав Айхлер, - жить на земле, дышать свежим воздухом.

Вот такой предстала перед чешской делегацией система организации социального обслуживания пожилых людей нашего региона. Конечно, в одном из лучших его вариантов. Именно поэтому при осмотре учреждения, министр социального развития области Татьяна Самохина высказала идею провести на базе стационарного отделения для пожилых людей в поселке Ивановка семинар для сотрудников аналогичных учреждений – перенять опыт, посмотреть, как можно и нужно обустроить жизнь наших ветеранов.

В своем интервью президент Либерецкого края отметил, что ему понравилось, как наше государство решает проблемы пожилых людей:

- Это прекрасное учреждение. Думаю, пенсионеры заслужили, чтобы им дали возможность провести преклонные годы в хороших условиях.

По словам господина Айхлера, организация социального обслуживание пожилых людей в Чешской Республике во многом схожа с российской. Там так же ориентированы на дома милосердия малой вместимости. В книге почетных гостей он оставил запись о том, что вынес из этой встречи немало полезного для себя. Такие встречи на международном уровне дают возможность перенимать и внедрять лучшее, что есть у соседей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий