Фестиваль арбуза — добрая традиция

Фестиваль арбуза является традиционным и любимым праздником соль-илечан и гостей города. Каждое хозяйство представляет на фестивале свое подворье, с особенностями быта и досуга, информационные стенды, плакаты, фотографии, рассказывающие о его прошлом и сегодняшней жизни, национальные блюда, работы местных умельцев, дары родной природы. Здесь вся многоукладная соль-илецкая палитра!

На фестивале демонстрируются замечательные образцы карвинга – художественного вырезания по арбузам, а также овощам и фруктам.

Арбузы и дыни на фестивале представлены во всех мыслимых и немыслимых видах: привычными ягодами, сшитыми, вышитыми, выпиленными, слепленными и даже очеловеченными. В нарядах арбузов и дынь дефилируют взрослые и дети.

Каждый такой праздник показывает, что соль-илечане умеют и трудиться, и достойно вести домашнее хозяйство, и с пользой для души веселиться.

В этом году фестиваль проводится с 9 по 12 сентября. 9 сентября планируются организационные мероприятия: деловые встречи, посещение арбузных полей и рынка бахчевых культур, заседание круглого стола для бахчеводов и представителей соседних регионов, а также обзорная экскурсия по достопримечательностям г. Соль-Илецка.

10 сентября в рамках открытия фестиваля (11:00) состоится торжественное принятие символов Соль-Илецкого района (герба и флага), чествование лучших бахчеводов района, конкурс подворий, концертная программа с участием лучших творческих коллективов Оренбуржья, награждение лауреатов конкурсных программ.

12 сентября (12:00) в парке им.Персиянова в рамках фестиваля состоится праздничное мероприятие «Веселая бахча». Украсят праздник музыкально-хореографическая программа «Соль-Илецкий край – казачий край» (выступление народного коллектива «Истоки» и народного хореографического ансамбля «Грация»), выставка-конкурс «Огородное чучело», выставка цветов, выставка поделок «Дары осени», так же будет представлено городское подворье.

В дни фестиваля в районе будут проходить социальные акции «Сладкая ягода – в каждый дом!», «Сладкая ягода – детям!», «Сладкая ягода – защитникам Отечества».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий