Губернатор Юрий Берг встретился с президентом Либерецкого края Чешской Республики Станиславом Айхлером

Состоявшийся визит чешской делегации в Оренбургскую область можно назвать итогом успешной презентации Оренбургской области в МИД России в мае т.г., на которой присутствовал посол Чешской Республики, и где было положено начало общению и достигнута договоренность о сотрудничестве.

Цель визита чешской делегации – подробное знакомство с нашим регионом, проведение переговоров о развитии межрегионального экономического и гуманитарного сотрудничества. В беседе приняли участие вице-губернатор Оренбургской области Олег Димов, представители администрации и деловых кругов Либерецкого края.

Юрий Берг выразил признательность Станиславу Айхлеру за интерес к сотрудничеству с Оренбуржьем и выразил сожаление, что не смог лично присутствовать на всех мероприятиях визита.

- Я очень надеюсь, что Вам понравилась наша область и уверен, что эта поездка будет способствовать активному развитию взаимовыгодных отношений, - сказал губернатор.

Он выделил ряд проектов, которые интересны Оренбургской области и могут быть осуществлены с участием чешских предпринимателей. Это строительство мусороперерабатывающих заводов, освоение Тюльганского угольного разреза, развитие кооперации в агропромышленном секторе, машиностроении, сотрудничество высших учебных заведений. Но самое важное, подчеркнул губернатор, чтобы простые жители наших регионов могли наладить друг с другом дружеские и деловые отношения.

Станислав Айхлер отметил, что с первых шагов по оренбургской земле члены чешской делегации встретили радушный прием. Либерецкий край имеет партнеров во многих странах мира, но только в Оренбуржье уже в ходе первого визита появились конкретные предложения по межрегиональному сотрудничеству. Это совместные проекты Оренбургского государственного университета и Либерецкого технического университета, взаимодействие хоккейных клубов двух регионов по развитию этого вида спорта в городе Ческа-Липа, обмен опытом в промышленности и сельском хозяйстве.

Президент Либерецкого края поблагодарил принимающую сторону за организацию насыщенной поездки. По традиции чешская делегация посетила мемориальные захоронения чехословацких и советских воинов и возложила венки на могилы солдат.

В Правительстве области 7 сентября для членов делегации была проведена презентация экономического потенциала области. Гости посетили ряд объектов социальной сферы, встретились с представителями деловой общественности, побывали на спортивных и культурных мероприятиях.

Сегодня запланирована встреча гостей с предпринимателями г. Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий