Перспектива есть!

7 сентября 2011 года Оренбургский госуниверситет посетила делегация Либерецкого края Чешской Республики во главе с президентом Станиславом Айхлером.

Посещение крупнейшего вуза Оренбуржья состоялось в рамках официального визита представительства Либерецкого края в Оренбургскую область. Цель приезда – знакомство с регионом, проведение переговоров о развитии межрегионального экономического и гуманитарного сотрудничества.

Станислав Айхлер объяснил свой интерес к системе образования Оренбургской области – он является членом попечительского совета Технического университета г. Либерца.

В ОГУ чешскую делегацию встретил проректор по научной работе С. Н. Летута. Он рассказал гостям об истории университета, структуре подготовки специалистов, богатой инфраструктуре вуза и его международных связях. Сергей Николаевич отметил, что важнейшее направление деятельности вуза – научные исследования, а главное богатство ОГУ – профессорско-преподавательский состав, в котором 188 докторов наук и почти 900 кандидатов наук. Проректор рассказал, что в ближайшее время на базе университета ожидается открытие малого инновационного предприятия по производству биокожи «Гиаматрикс» - уникальной разработки ученых ОГУ. На очереди открытие еще одного малого предприятия, где планируется производство запатентованной разработки ученых - сухих строительных смесей на основе природных ресурсов Оренбургской области.

Станислав Айхлер познакомил сотрудников ОГУ с Техническим университетом г. Либерца. В нем обучается около десяти тысяч студентов, 15% из них – иностранцы. Обучение ведется на шести факультетах, традиционные и приоритетные из которых - текстильный и строительный.

Одна из научных разработок чешского университета – нановолокна, которые тоньше человеческого волоса в десять тысяч раз! Ткань из них обладает уникальными характеристиками, так как они не только тоньше всех других известных текстильных волокон, но и к тому же намного легче и совсем по-другому взаимодействуют с человеческим телом и окружающей средой.

Возможность использования научной разработки широка - от медицины до текстиля.

Участники встречи пришли к выводу, что сотрудничество двух вузов пошло бы на пользу и Оренбургу, и Либерцу. Тем более есть общие интересы и в других областях, таких как строительство и мехатроника.

Знакомство с ОГУ завершилось экскурсией по научной библиотеке. Гости из Чехии увидели Оренбург со смотровой площадки, посетили геологический музей и отдел редких и ценных книг.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий