Навстречу Универсиаде 2013

1 сентября по городам России стартовала эстафета флага Международной федерации студенческого спорта (FISU). Главная цель Эстафеты – презентация XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, а также вовлечение в подготовку к Универсиаде 2013 как можно большего количества молодежи из регионов России.

Всемирная Универсиада на протяжении многих лет является главным студенческим спортивным соревнованием. По своей масштабности она сравнима только с Олимпийскими Играми. Первые студенческие игры прошли в Турине в далеком 1959 году, а в России Универсиада проводилась лишь однажды – в 1973 году в Москве.

XXVII Всемирные летние студенческие игры 2013 года в Казани станут первыми соревнованиями такого масштаба в истории современной России. По словам Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Универсиада в Казани станет отличной прелюдией Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Началась эстафета флага со столицы Универсиады 2013 – Казани, далее флаг приехал в Ижевск, затем побывал в Перми и Уфе, а 7 сентября колонну эстафеты участников встретил Оренбург.

Днем в зале ученого совета ОГУ состоялось торжественное подписание соглашения между АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и Оренбургским государственным Университетом. Сотрудничество с высшими учебными заведениями и общественными организациями Республики Татарстан и Российской Федерации является одним из наиболее значимых стратегических направлений подготовки к Универсиаде. Уже 9 казанских вузов стали партнерами АНО «Исполнительная дирекция Казань 2013», в рамках эстафеты флага будут подписаны соглашения еще с 21 вузом регионов Приволжского федерального округа, а также с рядом университетов Москвы и Санкт-Петербурга. Оренбургский Государственный Университет вошел в число вузов, получивших официальный статус «ВУЗ Универсиады». На церемонии подписания соглашения присутствовали руководитель аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов, проректор по учебной работе ОГУ Александр Проскурин, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова, а также представители городских и районных вузов Оренбургской области.

Игорь Сивов отметил, что на Универсиаде 2013 ожидается более 13 тысяч спортсменов, членов делегаций из 170 стран, более 1500 представителей СМИ и около 100 тысячи болельщиков из России и стран зарубежья. Для проведения Универсиады будут задействовано 64 объекта, из них 36 строятся специально к Универсиаде. Активное развивается волонтерское движение – на сегодняшний день ряды волонтеров Универсиады насчитывают свыше 2 тысяч человек. Для изучения зарубежного опыта в организации и проведении крупных международных спортивных соревнований молодые люди направляются на стажировки - в 2010 году на Первые Юношеские Олимпийские Игры в Сингапуре, в 2011 году на Всемирную зимнюю Универсиаду в Турции, а также на XXVI Всемирную летнюю Универсиаду в Китае. Можно говорить о том, что команда волонтеров Универсиады – это уже готовая команда профессионалов для Зимних Олимпийских Игр в Сочи, потому что тот опыт, который они приобретают, работая на таких соревнованиях, бесценен. Заметив студентов в ярких синих футболках с надписью «Оренбургский Государственный Университет», Игорь Сивов подчеркнул, что оренбургские студенты также могут влиться в волонтерское движение, подав заявку на официальном сайте Универсиады.

После подписания соглашения состоялось не менее торжественное событие - присвоение статуса «Посол Универсиады» вице-чемпиону Олимпийских Игр, двукратному Чемпиону Мира по прыжкам в воду Александру Доброскоку.

Затем казанская и оренбургская делегации собрались во внутреннем дворике ОГУ для высадки тюльпанов в рамках акции «Цветы Универсиады». Цель акции – чтобы в каждом городе осталась частичка Универсиады - клумба с тюльпанами, символ казанской Универсиады.

И, наконец, вечером по улице Советской состоялось грандиозное Знаменное Шествие молодежи с флагом Универсиады. В нем приняло участие около 2 тысяч студентов, представителей общественных и молодежных организаций г. Оренбурга. На какой-то момент остановилась работа торговых точек, было парализовано автомобильное движение – так грандиозно оренбургская молодежь поддержала эстафету флага FISU.

По окончанию шествия Заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов передал копию флага Универсиады первому вице-губернатору – первому заместителю председателя Правительства Оренбургской области Валерию Рогожкину.

- Сейчас, за два года до старта Универсиады, подготовка к Играм также является общенациональным проектом, в котором должны участвовать все граждане, особенно молодежь, - отметил Валерий Рогожкин, - развитие добровольчества является приоритетным направлением деятельности Оренбургской области. Более 29 тысяч молодых людей могут гордиться наличием волонтерской книжки и многочисленными записями в ней. И не случайно Оренбуржье занимает второе место в рейтинге регионов России по развитию добровольчества. Сегодня, принимая эстафету флага универсиады, мы принимаем эстафету доброй воли нашей молодежи, ее воли к победе!

Следующими городами, которые примут эстафету флага FISU, станут Самара, Ульяновск, Саратов, Пенза, Саранск, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Киров, Москва и Санкт-Петербург.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий