Обеспечить достойную заработную плату и безопасность условий труда

Сегодня в Доме Советов министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков провел очередное заседания Оренбургской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В повестке дня вопросы индексации заработной платы работников бюджетной сферы, результаты аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях и в
организациях области, а также работа предприятий в условиях действия Приказа Министерства здраво­охранения и социального развития РФ от 1 апреля 2010 года № 205 н.

Во вступительном слове министр отметил, что основой экономики являются трудовые ресурсы, поэтому решению задач, связанных с состоянием и сохранением человеческого капитала, обеспечением достойного труда, в регионе уделяется большое внимание. Поэтому вопросы системы оплаты труда, своевременной индексации и выплаты заработной платы являются ключевыми.

В этом году исполнительная и законодательная власть области уделили данным вопросам серьезное внимание. Так, постановлением Правительства Оренбургской области с 1 января 2011 года на 6,5 процентов был увеличен фонда оплаты труда работников областных государственных учреждений. Аналогичные решения были приняты муниципальными органами власти в отношении работников муниципальных учреждений области.

- Таким образом, заработная плата работникам областных и муниципальных учреждений была увеличена на 6,5 процентов на 5 месяцев раньше, чем такое решение было принято для работников федеральных государственных учреждений, - подчеркнул Виктор Шориков.

Законодательное Собрание 16 августа приняло все предложения по увеличению оплаты труда педагогическим работникам областных государственных и муниципальных учреждений общего образования, педагогическим работникам муниципальных детских дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, а также работникам муниципальных учреждений культуры и социальной защиты населения.

Министр подчеркнул, что одной из серьезнейших задач сегодняшнего дня является снижение уровня производственного травматизма и заболеваемости профессионального характера. Для того чтобы решать ее эффективно, нужно знать подлинные масштабы проблемы, которые можно выявить лишь проведением полной аттестации по условиям труда всех рабочих мест. Темпы проведения этой работы ежегодно наращиваются. Так, за последние 10 лет количество ежегодно аттестуемых рабочих мест возросло в 7 раз.

- Есть работодатели, которые осознали необходимость и выгодность проведения такой работы с последующим устранением выявленных неблагоприятных факторов, к сожалению, есть и те, кто находит множество причин, чтобы эту работу не проводить, - сказал министр.

Он также отметил в этом вопросе особую роль профсоюзов, которые, в первую очередь, должны заставлять работодателя обеспечивать безопасные условия труда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий