На оренбургском водоканале осваивают современные технологии замены коммуникаций

Специалисты  оренбургского водоканала для замены  канализационных коллекторов
применяют бестраншейный способ. Данная технология с использованием метода разрушения  нашла широкое применение при замене чугунных, стальных, железобетонных и других видов трубопроводов на полиэтиленовые.

Метод заключается в разрушении старой трубы с одновременной протяжкой по тому же каналу под землей новой трубы большего или равного диаметра без вскрытия дорожного полотна. Для разрушения трубы используют нож, разрезающий старый коллектор, а за ним закрепляется расширитель и новая пластмассовая труба. Замена труб выполняется при помощи гидравлического разрушителя с усилием от 25 тонн и выше.

– Преимущества такого способа очевидны: работа проходит без вскрытия дорожного полотна, что позволяет минимизировать ущерб, наносимый городской инфраструктуре, значительно увеличивается скорость прокладки трубопровода, снижается себестоимость работ, за счет чего объем финансирования сокращается на 50%, – отмечает начальник цеха транспортировки сточных вод и канализационных насосных станций ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») Антон Палагин. – Кроме того, производство работ возможно без вывода из эксплуатации ремонтируемых сетей.

Бестраншейный метод замены коллекторов начал применяться на водоканале в июне нынешнего года. С его помощью было переложено около 600 метров сетей канализации на улицах 8 Марта, Чкалова, Салмышская, Гражданская (п. Кушкуль), Аксакова, Пролетарская, Б. Хмельницкого, Яицкая, Пионерская, Волгоградская, и проезде Знаменский.

На некоторых объектах, в частности, при перекладке участка коллектора на улице Яицкой, использовался еще один бестраншейный метод замены канализационных труб путем сборки готовых патрубков («из колодца в колодец»). Особенность технологии в том, что при движении расширителя заменяемый трубопровод разрушается, одновременно в образовавшуюся скважину затягивается новый трубопровод, который наращивают секциями во входном колодце без демонтажа колодцев и проведения каких-либо земляных работ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий