Кувандыкский межрайонный прокурор выявил нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности органов местного самоуправления

Прокурорская проверка в администрациях муниципальных образований «город Кувандык» и «Кувандыкский район» показала, что отдельные требования федерального и регионального законодательства о муниципальной службе в названных органах местного самоуправления не соблюдаются. В частности, и в районной, и в городской администрациях на старшие и ведущие должности муниципальной службы (ведущий специалист отдела архитектуры и строительства, ведущий специалист отдела социальных выплат и компенсаций) назначены работники, не имеющие высшего образования.

Также в ходе проверки выявлен тот факт, что начальник отдела учета и отчетности по бюджету в администрации Кувандыкского района одновременно является учредителем образованной в 2004 году коммерческой фирмы – ООО «Актив». Более того, она до настоящего времени остается одним из его участников, что прямо запрещено законом. Действующие правовые нормы обязывают государственных и муниципальных служащих, владеющих ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), в целях предотвращения конфликта интересов передавать принадлежащие им активы в доверительное управление.

На все вскрытые нарушения закона прокурор отреагировал представлениями в адрес руководителей органов местного самоуправления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий