«Умные» счетчики для оренбуржцев

Энергетики филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» создают интеллектуальную систему учета электрической энергии.

В поселке Пригородном монтируются приборы учета, которые соответствуют требованиям программы энергоэффективности. Такой счетчик отличается от привычных. Он устанавливается на опоре линии электропередачи, от которой отходит ввод в дом. Информация от прибора учета направляется в базу данных диспетчера и обрабатывается.

Через некоторое время хозяин дома, оснащенного интеллектуальным прибором учета, получит счет на оплату электроэнергии. А чтобы проверить, верные ли данные указаны в квитанции, необходимо просто нажать на кнопку специального пульта.

Интеллектуальная система учета выгодна и энергетикам и потребителям. Для сетевиков – это один из способов снизить потери в электрических сетях и предотвратить воровство электроэнергии.

Для обладателя счетчика выгода не менее очевидна: можно точно планировать электропотребление, и следовательно, не платить лишние деньги за электричество.

Интеллектуальная система учета электрической энергии вместе с телемеханикой и современными средствами связи послужит основой для внедрения энергосберегающих систем в электрических сетях. Для создания такой системы только в 2011 году филиал ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» установит более 15 тысяч «умных» счетчиков в Гайском, Новоорском, Светлинском, Акбулакском, Илекском, Сакмарском, Соль-Илецком, Абдулинском, Асекеевском, Бугурсланском, Бузулукском, Первомайском районах Оренбургской области, в пригородах Оренбурга и Орска.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    А почему начали с

    А почему начали с Пригородного? Потому что там дома бывшего и нынешнего губернаторов? Правильнее было бы начать установку счетчиков там, где нерегулярно платят за э\э...