Селекторное совещание по вопросам развития жилищного строительства и обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы

6 сентября под председательством заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Ильи Пономарева состоялось селекторное совещание с участием глав субъектов Российской Федерации.

Оренбургскую область представляли первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин и министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации региональных программ развития жилищного строительства, проведен анализ текущей ситуации и причин снижения темпов ввода жилья, а также вопросы обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц.

По первому вопросу на обратную связь были вызваны 10 субъектов Российской Федерации: Хабаровский и Камчатский край, Республики Тыва, Ингушетия, Саха, Мурманская, Магаданская, Курганская, Архангельская, Ярославская области. Руководители регионов доложили о причинах задержки ввода жилья в эксплуатацию, а также о принимаемых мерах по выполнению плановых показателей.

Напомним, что Оренбургская область в рамках областной целевой программы «Стимулирования развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011–2015 годах» взяла на себя напряженные обязательства по вводу 740 тыс. кв. метров жилья, что на 26% превышает объем ввода прошлого года.

За семь месяцев текущего года введено 263,4 тысячи квадратных метров жилья – это 90,1 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. По оперативным сведениям муниципальных образований за восемь месяцев показатель составит около 320 тыс. кв. м – 95% к уровню 2010 года.

Ввод почти половины многоквартирок (около 150 тыс. кв. м) запланирован муниципальными образованиями и застройщиками на конец года. Кроме того, основной объем ввода индивидуального жилья (более 90 тыс. кв. м), строящегося в сельской местности с использованием льготных кредитов по областной целевой программе социального развития села (так называемый «Сельский дом») запланирован на август-октябрь.

На стимулирование строительного рынка из средств областного бюджета направляется более 1,4 млрд. рублей, в том числе на:

  • развитие социальной и инженерной инфраструктуры – 180 млн. рублей;
  • предоставление целевых займов индивидуальным застройщикам в сельской местности – 558 млн. рублей;
  • льготное кредитование и субсидирование первоначального взноса по ипотечным кредитам – 495 млн. рублей;
  • строительство социального жилья – 25 млн. рублей;
  • строительство жилья по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда – 180,5 млн. рублей.

Кроме того, стимулирующие меры предусмотрены областными программами обеспечения жильем отдельных категорий граждан (молодые семьи, дети-сироты, многодетные семьи и другие). Финансирование их из областного бюджета составляет более 1,0 млрд. рублей.

По второму вопросу выступил начальник ФКУ «Объединенная дирекция» Минрегиона России Герман Елянюшкин, который сообщил, что на сегодняшний день в жилье нуждаются более 10 тыс.семей военнослужащих, уволенных в запас, и вставших на учет до 01.01.2005 года.

По состоянию на 6 сентября в Оренбуржье на учете состоит 85 семей граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц.

В федеральном бюджете на этот год Оренбургской области распределена субвенция на осуществление полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем этой категории граждан в размере 106,7 млн.рублей. Данные средства поступили в областной бюджет в конце июня.

Согласно поручению главы Минрегиона Виктора Басаргина в настоящее время проводятся мероприятия по обеспечению указанной категории граждан жильем, которые завершатся к 1 июля 2012 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также