Более 120 тысяч детей и подростков отдохнули в детских оздоровительных учреждениях различных видов

На брифинге, посвященном итогам летней оздоровительной кампании детей, министр социального развития области Татьяна Самохина напомнила о том, что принята областная целевая программа «Организация отдыха и оздоровления детей в Оренбургской области» на 2011-2014 годы.

— Главным итогом прошедшего летнего сезона можно назвать то, что мы сохранили охват детей на уровне прошлого года и не допустили чрезвычайных происшествий, во время которых бы был нанесен ущерб жизни и здоровью детей, - сказала министр.

В 2011 году министерство постаралось обеспечить максимальную прозрачность системы организации оздоровления и отдыха. Проведена паспортизация учреждений, предоставляющих данные услуги, создан Единый реестр оздоровительных и санаторных учреждений, вся информация выложена в отрытом доступе на сайте минсоцразвития области: http://www.msr.orb.ru/. Работала «горячая линия» по вопросам отдыха, на которую поступило 114 обращений граждан, в том числе 43 заявления на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в санаторные учреждения.

Финансовое обеспечение кампании текущего года из всех источников составляет 714 млн. руб. (на 12 млн. руб. больше, чем в 2010 году - 702,6). По состоянию на 1 сентября направлено более 630 млн. рублей (88,2 % от запланированного на год). В детских оздоровительных учреждениях различных видов на 1 сентября текущего года отдохнули более 120 тысяч детей и подростков. Кроме того, в летний сезон около 66 тысяч детей было охвачено малозатратными формами отдыха и досуговой занятости.

Общий оздоровительный эффект во всех учреждениях области составил: выраженный – 87,6%, слабый – 11,6%, отсутствие – 0,8%, что выше уровня прошлого года.

Как и в предыдущие годы, особое внимание в области уделялось организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время уже поправили свое здоровье около 73 тыс. детей данной категории.

В том числе в загородных оздоровительных лагерях и санаторных учреждениях было оздоровлено более 3 тыс. детей-сирот и около 1 тыс. воспитанников детских домов и школ-интернатов. Также на базе 4 реабилитационных центров, входящих в систему социальной защиты населения, обеспечено оздоровление около 1,5 тыс. детей-инвалидов.

Этим летом впервые был организован отдых на Черноморском побережье за счет средств областного бюджета. Всего на курортах Краснодарского края до конца года отдохнут более 400 детей.

Особенностью прошедшего сезона стало обязательное страхование детей от несчастных случаев на период пребывания в оздоровительных учреждениях. В период детской оздоровительной кампании 2011 года страховые случаи происходили, по ним выплачивались денежные компенсации.

Министр рассказала том, как идет освоение средств, выделенных Правительством области на укрепление материально-технической базы загородных лагерей. В настоящее время практически полностью закончили ремонты и отчитались перед областью 4 муниципальных образования: Бузулук, Новотроицк и Медногорск, Кувандыкский район. В остальных территориях ремонтные работы находятся в стадии завершения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий