Возвращение в «альма-матер»

8 сентября в актовом зале Московского государственного открытого университета (МГОУ) состоится торжественное собрание по случаю присвоения учебному заведению имени выдающегося государственного и политического деятеля Черномырдина Виктора Степановича.

Принимая 26 июля 2011 года данное решение, Правительство Москвы исходило из того, что Черномырдин В. С. в свое время окончил Всесоюзный заочный политехнический институт, на базе которого позже был основан МГОУ. Виктор Степанович часто бывал в родной «альма матер», встречался с преподавателями и студентами, тепло отзывался об этом вузе.

Собрание пройдет с участием представителей Правительства Российской Федерации, Совета Федерации РФ, Государственной думы РФ, Министерства образования РФ, Правительства Москвы. В нем также примут участие заместитель председателя Правительства - руководитель Представительства Оренбургской области при Правительстве РФ Евгений Белоглазов, много лет работавший с Виктором Черномырдиным, представители других столичных вузов, печатных и электронных средств массовой информации, члены клуба Оренбургского землячества в Москве.

В числе почетных гостей будут сыновья В. С. Черномырдина - Виталий и Андрей Черномырдины, оренбуржцы - друзья Виктора Степановича - бывший вице-председатель Правительства РФ Александр Заверюха, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, многолетний соратник и его заместитель по «Газпрому» Вячеслав Шеремет, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и другие.

К мероприятию приурочено открытие в вузе выставки фотографий и книг Черномырдина В. С., публикаций о нем в российских средствах массовой информации. Всем участникам торжественного собрания будет подарен первый том книги воспоминаний Черномырдина В. С. «Время выбрало нас».

Примечательно, что проникновенное обращение к читателям этой книги подписано Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. В нем Черномырдин В. С. характеризуется как выдающийся государственный деятель, патриот своей Родины, обладающий несгибаемой волей и огромной творческой энергией. Он всегда оставался верен своим высоким нравственным принципам, был честным, порядочным, преданным порученному делу человеком. «Виктор Степанович не боялся брать на себя ответственность за решение важнейших государственных задач и никогда не отступал. Стремился максимально быть полезным своей стране, своему народу. И с каждым днем своей напряженной и востребованной работы доказывал это. Горжусь, что многому научился у него», - говорится в обращении В. В. Путина.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий