Оренбуржье встречает гостей: интерес к Оренбуржью проявляют чешские регионы

Официальный визит представительства Либерецкого края Чешской Республики в Оренбургскую область начался сегодня, 6 сентября. Цель поездки - более подробное знакомство с регионом, проведение переговоров о развитии межрегионального экономического и гуманитарного сотрудничества.

Подобный интерес к области не случаен. Оренбуржье привлекает многих благоприятным инвестиционным климатом, открытостью и нацеленностью на развитие долгосрочных отношений. Свою роль сыграла и проведенная в мае в Представительстве МИД в Москве презентация инвестиционного потенциала области перед иностранными дипломатами. В настоящее время ведется подготовка визитов делегаций из Австрийской Республики, Венгрии. Ожидают в областном Правительстве приезда Генерального Консула США в Екатеринбурге.

Для делегации края под руководством Президента г-на Станислава Айхлера оренбуржцы подготовили обширную программу пребывания.

Первые встречи с представителями общественности прошли в Бузулуке. В полдень началась встреча с представителями деловых кругов и общественности города. Затем по традиции чешская делегация посетила мемориальные захоронения чехословацких и советских воинов и возложила венки на могилы солдат. После гости отправились по местам, связанным с пребыванием в Бузулуке чехословацкой армии. Это дом, где проживал Людвиг Свобода, здание бывшего штаба чехословацкой армии, дом Отокара Яроша, госпиталь для чехословацких воинов, ныне – школа № 6.

Приветствовали делегатов Либерецкого края ученики детской музыкальной школы Бузулука. Первый день визита завершился экскурсией в краеведческий музей.

7 сентября делегаты прибудут в Оренбург. Здесь в Правительстве для них подготовлена презентация экономического потенциала области. Следующий пункт программы – встреча с Главой Оренбурга. После обеда представители региональной власти Либерецкого края посетят оренбургский государственный университет и финальную игру Открытого турнира по мини-футболу среди дворовых команд в рамках мероприятий эстафеты флага XXVII Всемирной универсиады под девизом «Универсиада в твоем городе!» в парке Перовского. Далее делегаты увидят знаменное шествие молодежи «Мы здоровы – присоединяйтесь!» на улице Советской, где позднее начнется концертная программа «Универсиада – 2013 в Оренбурге».

Третий день визита, 8 сентября, начнется с посещения лицея № 5 Оренбурга. Потом гости отправятся в стационарное отделение «Дома Милосердия» комплексного центра социального обслуживания Оренбургского района в селе Ивановка. Завершится день поездкой в Саракташский район.

9 сентября с делегатами из чешского региона встретится Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Справочно:

Динамика развития внешней торговли

Внешнеторговые отношения Оренбургской области с Чешской Республикой отличаются нестабильностью.

В период с 2002 по 2005 годы внешнеторговый оборот формировался с тенденцией к снижению. В 2005 году он составлял 195,4 тыс. долларов США или 22,2% к уровню 2002 года. В его структуре до 2005 года стабильно превалировала экспортная составляющая.

Начиная с 2006 года, внешнеэкономические связи активизировались. К 2008 году внешнеторговый оборот превысил уровень 2002 года в 24,3 раза и достиг 21,4 млн. долларов США. Это произошло за счет нарастания импорта чешской продукции в 2006 – 2077 годах. В частности, в 2007 году этот объем импорта возрос в 28,3 раза к уровню 2006 года, что было обусловлено увеличением закупок оборудования ОАО «Гайский ГОК».

В 2008 году направление движения товарных потоков скорректировалось поставками сырой нефти (на 14,0 млн. долларов США). Это привело к росту показателя регионального экспорта в Чешскую Республику в 87,2 раза к уровню 2007 года. Одновременно импорт снизился в три раза до 6,1 млн. долларов США. Доля Чешской Республики в общем объеме внешнеторгового оборота Оренбургской области по итогам 2008 года составила 0,34%.

В 2009 кризисном году товарооборот между Оренбургской областью и Чешской Республикой упал по сравнению с 2008 годом в 11,4 раза до 1,9 млн. долларов США. Это произошло по причине снижения в 17,2 раза объема экспорта в связи с отсутствием поставок продукции топливно-энергетического и металлургического комплексов.

В 2010 году несмотря на то, что докризисный объем торговли не был достигнут, по сравнению с 2009 годом он возрос в 6,3 раза и составил 11,8 млн. долларов США. При этом показатель экспорта снизился в 4,2 раза до 210,2 тыс. долларов США, импорт возрос в 11,7 раза и достиг 11,6 млн. долларов США. Доля Чехии в региональном объеме внешней торговли Оренбургской области в 2010 году составила 0,27%. В соотношении экспорт-импорт показатель ввоза товаров превзошел показатель вывоза в 55,1 раза.

По итогам первого полугодия объем торговый оборот по сравнению с полугодием 2010 года снизился на 26,0% и составил 1,2 млн. долларов США. В том числе экспорт – 168,7 тыс. долларов США (рост – в 2,9 раза), импорт – 1,1 млн. долларов США (снижение – на 33,9%). Доля Чешской Республики во внешней торговле Оренбуржья упала до 0,08%, а в ее структуре сохранилось превосходство импортной составляющей.

Экспорт

Основу экспорта до 2008 года составляли поставки продуктов неорганической химии (ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений»), черных металлов (ОАО «Уральская сталь»), электродвигателей (ЗАО «Уралэлектро-СТМ») и радиаторов для автомобильной техники (ООО «Оренбургский радиатор»). В 2008 году вывозилась преимущественно нефть, с 2009 года – продукты неорганической химии.

Импорт

Основа импорта - ввоз оборудования и электрических машин, печатной и полиграфической продукции. Так, в 2010 году из Чешской Республики импортировано горно-добывающее оборудование на 9,4 млн. долларов США (ОАО «Гайский ГОК»); печатные издания.

В январе – июне 2011 года предприятия области вновь закупали в Чехии горнодобывающее оборудование (ОАО «Гайский ГОК»). В незначительных объемах – изделия из черных металлов и электрические машины.

Инвестиции

Инвестиционный поток из Чешской Республики в экономику области незначителен.

В 2010 году их объем составил 209,9 тыс. долларов США (рост к уровню 2009 года – на 28,0%), что составило 0,03% регионального объема иностранных инвестиций.

В первом полугодии объем инвестиций из Чехии в региональную экономику возрос по сравнению с аналогичным периодом втрое и составил 170,8 тыс. долларов США. Доля Чехии в региональном объеме иностранных инвестиций – 0,08%., категория инвестиций - «прочие» (товарные кредиты).

Совместных предприятий с участием чешского капитала на территории области нет. Ранее Правительством области прорабатывалась возможность развития сотрудничества с Чешской Республикой в реализации ряда проектов. В 2006 – 2007 годах обсуждался вопрос о создании в Тюльганском районе российско-чешского совместного предприятия на базе ОАО «Оренбургуголь». В августе 2006 года по данному поводу состоялся визит генерального директора ОАО «ЗВУ ПОТЕЗ» Йиржи Флидра и Президента Карловарской торговой палаты Яна Штрунца. Он завершился подписанием Протокол о намерениях по установлению взаимовыгодного сотрудничества между ОАО «Оренбургуголь» (Россия), ОАО «ЗВУ ПОТЕЗ» и Карловарской торговой палатой (Чехия).

В рамках исполнения протокола в октябре того же года генеральный директор ОАО «ЗВУ ПОТЕЗ» Йиржи Флидр и Президент Карловарской торговой палаты Ян Штрунц вновь посетили Оренбуржье, в результате чего подписано «Соглашение о будущем договоре». Документ предусматривал создание совместного предприятия на базе Тюльганского угольного разреза и строительство газо-химического комплекса по углубленной переработке бурого угля и электростанции мощностью 100 мВт.

В следующем году по данному вопросу были проведены еще два раунда переговоров. Однако впоследствии собственник ОАО «Оренбургуголь» признал данный проект нецелесообразным.

В 2009 году в Правительстве Оренбургской области состоялись переговоры с участием строительных организаций «Halna Duna Kft» (Венгерская Республика) и «OHL ZS» (Чешская Республика). Речь шла о перспективах сотрудничества в части строительства ряда объектов дорожной и социальной инфраструктуры на территории Оренбургской области со страхованием сделки в государственной венгерской страховой компании «MEXIB» и чешской государственной страховой компании «EGAP». Однако предложения иностранных компаний были отклонены как экономически нецелесообразные.

Тем не менее, желанием наладить выгодные межрегиональные внешне-экономические отношения между Оренбургской областью и Республикой Чехия, пронизана вся история становления и развития экономических и гуманитарных контактов.

В немалой степени этому способствовали неоднократные визиты представителей чешских политических и деловых кругов в Оренбургскую область.

Так, в 2001 году состоялся бизнес-семинар оренбургских и чешских предпринимателей. Делегацию в составе 16 руководителей различных предприятий Чехии возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России г-н Ярослав Башта. В июле того же года Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России г-н Ярослав Башта нанес повторный дипломатический визит.

Новая попытка расширить торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество между Оренбуржьем и Чехией была предпринята осенью следующего года. Делегация Чешской Республики во главе с Послом г-ном Я.Баштой находилась в области с трехдневным визитом.

В период с 25 по 29 мая 2003 года в Оренбургской области находилась делегация предпринимателей Республики Чехия в составе 5 человек В мае 2003 года делегация чешских предпринимателей под руководством председателя смешанной Торговой палаты «Восток» г-на Й.Черны посетила Оренбургскую область для обсуждения вопросов организации совместного российско-чешского предприятия по серийному строительству коттеджей чешского проекта.

В рамках гуманитарных контактов в сентябре 2005 года в Бузулуке находилась делегация Министерства обороны Чешской Республики во главе с генералом Вооруженных Сил Чешской Республики Иосефом Прокешем. Военные прорабатывали возможности реконструкции чехословацкого воинского захоронения в г. Бузулуке.

Осенью 2006 года делегация Чешской Республики посетила места, связанные с формированием батальона Л.Свободы в годы Великой Отечественной войны в г. Бузулуке.

Делегации города Новый Бор Либерецкой области Чешской Республики в 2007 году посетила г. Медногорск. Подписан Меморандум о сотрудничестве между муниципальным образованием город Медногорск Оренбургской области Российской Федерации и мэрией города Новый Бор Либерецкой области Чешской Республики.

В сентябре 2007 года на чехословацком воинском кладбище г. Бузулука вновь побывала делегация Министерства Обороны Чехии и Посольства Чешской Республики в РФ.

В июне 2008 года по приглашению чешской стороны в Либерецкую область Чешской Республики для участия в акции «Дни регионов – 2008» выезжала делегация Законодательного Собрания Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий