Суд удовлетворил заявление прокурора в защиту прав инвалидов

Надзорные мероприятия органов прокуратуры, направленные на восстановление прав социально незащищенных категорий граждан, продолжаются.

Прокурорская проверка в Новосергиевском районе Оренбургской области выявила факт несоблюдения прав представителей маломобильных слоев населения – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. Так, специальное устройство (пандус) не было установлено при входе в помещение Новосергиевского почтамта.

Свои требования о необходимости устранения нарушений законодательства о социальной защите инвалидов прокурор выразил в направленном в суд заявлении. Истец просил понудить ФГУП «Почта России» оборудовать крыльцо почтамта пандусом для инвалидов-колясочников.

Ленинский районный суд г. Оренбурга удовлетворил требование прокурора в полном объеме. Однако не согласившийся с решением суда первой инстанции ответчик обратился с кассационной жалобой в Оренбургский областной суд. В обоснование своей позиции представитель ответчика утверждал, что юридическое лицо не имеет финансовой возможности обеспечить реализацию норм федерального законодательства. С его слов мероприятия по установке пандуса у здания Новосергиевского почтамта не предусмотрены областной целевой программой реабилитации инвалидов.

Обсудив доводы поступившей жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда пришла к выводу об их необоснованности. В определении суда второй инстанции отмечено, что в силу требований СНиПов для обеспечения доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей необходимо оборудовать здания пандусами и поручнями к опорным стационарным устройствам. При этом отсутствие финансовых средств на оснащение объектов инфраструктуры такими приспособлениями не может влиять на реализацию гарантированных им Конституцией Российской Федерации прав и свобод.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий