Нарушения в осуществлении контроля (надзора) со стороны сотрудников полиции

В августе текущего года прокуратурой Светлинского района проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства отделением полиции №2 межмуниципального отдела МВД РФ «Ясненский».

В соответствии с федеральным законом «О полиции» органы полиции обязаны участвовать в осуществлении контроля (надзора) за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно.

Проверка показала, что участковые уполномоченные полиции реальной ситуацией и информацией о поведении условно осужденных лиц не владеют, не добросовестно относится к исполнению своих служебных обязанностей, в карточку учёта условно осужденного вносятся сведения заведомо не соответствующие действительности, работа по контролю за осужденными к условной мере наказания не проводится, взаимодействие с органами уголовно исполнительной инспекции осуществляется на крайне низком, формальном уровне.

Проверкой установлено, что ненадлежащий контроль со стороны сотрудников полиции осуществляется в отношении половины условно осужденных лиц.

Выявленные нарушения потребовали прокурорского вмешательства. Прокурором Светлинского района в адрес начальника отделения полиции внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Представление прокурора рассмотрено на совещании при начальнике отделения полиции и при участии работника прокуратуры района.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица отделения полиции ответственные за данное направление работы, внесены предложения о налаживании взаимодействия с органами уголовно исполнительной системы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий