Современные системы видеонаблюдения помогут сохранить леса Оренбуржья

Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин провел совещание по вопросу установления на вышках сотовой связи современных систем видеонаблюдения в целях обеспечения постоянного лесопожарного мониторинга.

Для участия в совещании приглашены представители операторов сотовой связи – директор Оренбургского филиала ОАО «ВымпелКом» Александр Пыжов, директор Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Николаевский, технический директор филиала ОАО «МТС» в г. Оренбурге Константин Трофимов.

Валерий Рогожкин проинформировал присутствующих о том, что в соответствии с перечнем поручений первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова по итогам селекторного совещания (видеоконференции) по вопросу «Об обстановке, связанной с лесоторфяными пожарами на территории Российской Федерации», состоявшегося 2 августа т.г., необходимо активно внедрять и использовать современные системы видеонаблюдения в целях обеспечения постоянного мониторинга ситуации в пожароопасный период на территории Оренбургской области. В качестве положительного примера он назвал Ленинградскую область, где охват территорий лесного фонда составляет 100 процентов, при чём данная работа проделана без использования бюджетных средств, а лишь за счёт операторов сотовой связи.

Проанализировав горимость лесов за последние пять лет, обратив особое внимание на хвойные насаждения, определены основные районы предполагаемого мониторинга, а именно Кваркенский, Бузулукский, Сорочинский, Красногвардейский, Тоцкий, Первомайский районы (именно на их территории находятся наиболее ценные сосновые насаждения общей площадью 16671 га.). Особое внимание необходимо уделить национальному парку «Бузулукский бор».

- Установка систем мониторинга за счёт операторов сотовой связи станет отличной помощью в общем деле сохранения лесов Оренбуржья, - подчеркнул первый вице-губернатор.

И.о. начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области по ГПС Василий Балчугов отметил, что Главным управлением МЧС России по Оренбургской области и Оренбургским региональным отделением Поволжского филиала ОАО «МегаФон» был разработан проект «Автоматическая система мониторинга и обнаружения очага пожара» на территории населенных пунктов п. Колтубановский, п. Елшанка, п. Партизанский, находящихся на территории Национального парка «Бузулукский бор». Внедрение данной системы позволит осуществлять с высокой степенью достоверности наблюдение и определение возгораний на ранней стадии в лесных массивах, в том числе и на территориях в непосредственной близости от населённых пунктов, а также с массовым пребыванием людей и зонах отдыха, и сократить сроки доведения оперативной информации в ЦУКС МЧС России по Оренбургской области и ЕДДС Бузулукского района.

По информации министра лесного и охотничьего хозяйства области Виктора Тонких, в настоящее время в лесах Оренбургской области зарегистрировано 66 возгораний на площади 118,69 га (за аналогичный период 2010 года - 673 лесных пожаров на площади 5167,65 га). Правительством области проделана большая работа по оснащению лесопожарных служб техникой и оборудованием. Уже получено 37 единиц техники, в ближайшее время ожидается ещё одно поступление автомобилей и тракторов. Создан региональный пункт диспетчерского управления.

Министр для решения вопроса по установлению на вышках сотовой связи современных систем видеонаблюдения предложил не «распыляться» по всей области, а подготовить пилотный проект на территории одного Кваркенского административного района. По его мнению, также необходимо предусмотреть единообразие всего оборудования и программного обеспечения.

В свою очередь, директор Оренбургского филиала ОАО «ВымпелКом» Александр Пыжов выразил готовность разместить камеры, обеспечить их сохранность, дать питание. Он также предложил использовать дополнительно телевизионные вышки.

Так как директора региональных представительств не принимают решения на местах, директор Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Николаевский попросил отсрочку в принятии решения.

Начальник отдела связи ГУ МЧС России по Оренбургской области Алексей Миронов предложил подписать соглашения о взаимодействии при рассылке СМС-сообщений – предупреждений о возможности ЧС.

После обсуждения всех этих вопросов участники совещания приняли ряд решений, в число которых вошли подготовка вариантов текстов СМС рассылок, разработка технических условий, предъявляемых к системам мониторинга лесопожарной ситуации.

Директорам компаний региональных операторов сотовой связи рекомендовано направить предложения в ГУ МЧС России по Оренбургской области и министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области по предполагаемому приобретению, размещению и обслуживанию систем мониторинга в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий