Губернатор Юрий Берг 3 сентября работал на западе области

Утром он побывал в с. Аксаково, в музее-усадьбе писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, где ведется подготовка к празднованию 220-летия со дня рождения нашего выдающегося земляка.

Вместе с вице-губернаторами Олегом Димовым и Павлом Самсоновым, министром природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области Константином Костюченко, министром культуры, общественных и внешних связей области Виктором Шориковым, представителями строительных организаций и областных учреждений культуры, Юрий Берг внимательно ознакомился с ходом ремонтных работ в усадьбе писателя, на прилегающей территории.

Губернатор был удовлетворен ходом работ и распорядился представить ему подробный план празднования дня рождения С. Т. Аксакова, которое отмечается 1 октября.

В интервью журналистам Юрий Берг отметил, что реконструкция музейного комплекса ведется строго по графику.

- Очень хочу, чтобы Аксаково стало настоящим культурным центром Оренбуржья. Здесь должен побывать каждый житель области, школьники, студенты, чтобы память о Сергее Тимофеевиче Аксакове передавалась из поколения в поколение. Нынешняя реконструкция усадьбы – только начало. Необходимо сделать все, чтобы село стало красивым и уютным, создать условия для развития туристической деятельности, - сказал губернатор.

Юрий Берг в этот же день побывал на открытии обновленной Михайловской средней школы Бугурусланского района.

Решение о проведении масштабной реконструкции было принято губернатором в ходе его рабочей поездки 25 мая текущего года, когда в школе проводился праздник последнего звонка. В кратчайшие сроки был подготовлен проект капитального ремонта, средства на который были выделены впервые за двадцать лет: более 36 млн. рублей из областного и около 2 миллионов из муниципального бюджета.

В новом учебном году за парты сели 300 учащихся, в том числе 43 первоклассника. Школа заметно преобразилась: заменена кровля, проведен ремонт спортивного зала, мастерских, во всех учебных классах, в кабинетах установлены пластиковые двери и окна, произведена замена электропроводки.

В отремонтированном и благоустроенном пищеблоке установлено новое технологическое оборудование стоимостью 500 тысяч рублей. Деньги на его приобретение были выделены филиалом «ТНК-ВР Оренбург» в рамках программы социального партнерства.

Сегодня обновленная Михайловская школа отвечает современным требованиям, которые предъявляются к образовательным учреждениям в рамках реализации президентской инициативы «Наша новая школа».

Губернатор и министр образования области Вячеслав Лабузов поздравили педагогов и учеников Михайловской школы. Юрий Берг пожелал им отличной учебы и вручил сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря.

Рабочая поездка Юрия Берга продолжилась в Асекеевском и Матвеевском районах, где губернатор побывал в центральных районных больницах и ознакомился с ходом капитального ремонта в рамках программы модернизации здравоохранения. Он сделал ряд замечаний строителям и руководителям муниципальных образований и больниц. В частности, не соблюдаются элементарные технологические нормы: штукатурные и малярные работы начинаются уже после того, как уложена напольная плитка, в помещениях не убран строительный мусор, кафель испачкан краской и штукатуркой. Юрий Берг распорядился навести порядок и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Сегодня на аппаратном совещании он обратил особое внимание на ужасное состояние хирургического отделения Матвеевской ЦРБ и поручил министру здравоохранения области Сергею Жукову немедленно внести предложения по ремонту помещений и оснащению медицинским оборудованием.

Юрий Берг также побывал в селе Титовка Шарлыкского района, где ознакомился с деятельностью учреждений социальной сферы, обратил внимание руководителей района и муниципального образования на вопросы благоустройства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий