В селе Сладково восстановлены и начали работать пять социальных объектов

1 сентября в с. Сладково Илекского района состоялось открытие пяти социальных объектов, пострадавших во время весеннего паводка: врачебной амбулатории, детского сада, школы, библиотеки и сельского клуба.

В торжественных мероприятиях приняли участие глава Илекского района Владимир Карпенко, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Борис Лупахин, представители строительных компаний, задействованных в восстановлении учреждений социального назначении, жители села.

Данные постройки были возведены в 60-х годах, имели значительный материальный и моральный износ. Инструментальное обследование показало, что под воздействием паводковых вод здания пришли практически в аварийное состояние, также были установлены дефекты на их элементах и несущих конструкциях. В этой обстановке Правительством области были приняты самые незамедлительные и оперативные меры по ликвидации чрезвычайной ситуации на данных объектах.

По поручению Губернатора области Юрия Берга уже в середине апреля на ремонтно-восстановительные работы в с. Сладково министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области были направлены и персонально закреплены за объектами подразделения организаций строительного комплекса области ООО «Стройград», ООО «Рост» и ЗАО «Облгражданстрой».

В ходе общестроительных работ были устранены все выявленные дефекты и по возможности произведено техническое усовершенствование этих объектов.

- Нет сомнений, - сказал глава района Владимир Карпенко на школьной линейке, - данные учреждения будут способствовать повышению культурного и образовательного уровней юных сладковцев.

Борис Лупахин заметил, что строители постарались, чтобы обстановка в школе способствовала учебному и творческому процессам учащихся.

- Очень хочется, чтобы годы, проведенные в стенах этой школы, запомнились вам, как самые лучшие, - поздравил с Днем знаний заместитель министра.

В этом году в школе будут учиться более 100 учеников, из них почти 10 человек – это первоклассники.

И если школьники и их родители только после символического перерезывания ленточки смогли переступить порог обновленной школы и познакомиться со всеми усовершенствованиями и нововведениями в ней, то детский сад «Улыбка» уже функционирует, ежедневно его посещает почти 40 ребятишек, которые устроили для гостей небольшой концерт и вручили им подарки, сделанные своими руками.

Лечебная амбулатория, рассчитанная на 20 посещений в день, сельский клуб и библиотека также уже работают.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий