«Вахта Памяти – 2011»

В августе состоялась экспедиция поискового отряда «Патриот» г. Оренбурга и с. Пономарёвки, которая проходила в Ярцевском районе Смоленской области.

Во время Великой Отечественной войны немецкие войска задержались здесь на 2 месяца. В 1941 году на берегах реки Вопь развернулось жестокое сражение. Зверствам фашистов подвергались жители местных деревень. Ярцево был первым городом, отбитым у захватчиков. Это произошло 19 июля 1941 года силами 19 армии – частью сил 38-й стрелковой дивизии и 44 стрелкового корпуса. Затем он снова был захвачен, переходил из рук в руки, пока окончательно не был оккупирован немцами 5 октября 1941 года. Освобожден 19 сентября 1943 года.

В XIII Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти» приняли участие более 600 поисковиков из 65 поисковых отрядов регионов России и стран СНГ. За не полных три недели поисковики смогли поднять 376 воинов РККА, из них установленных имен – 60. Помимо основной работы ребятам была предложена обширная программа, а именно конкурс отрядных мест (у нас втрое место), соревнования по туристическому и поисковому мастерству «Тропа поисковика» (где мы показали третий результат), фестиваль патриотической песни, праздник «С Днем рождения!», конкурс кулинарного искусства, международные турниры по футболу и волейболу, встречи с детьми маршалов, родными погибших воинов. Очень важно отметить, что ежедневно после завтрака и до отбытия на работу проходили учебные занятия: по теории и практике поиска, по взрывоопасным предметам Великой Отечественной войны и мерам предосторожности, по истории солдатского медальона, наградам и знакам отличия Красной Армии, по работе с электронной базой ОБД «Мемориал» и изучению истории госпиталей в тыловых территориях и многое другое не менее важное и интересное.

В столь масштабной «Вахте Памяти» наш отряд принял участие впервые. За время Вахты поисковые отряды «Патриот» г. Оренбурга и «Честь и Долг» г. Смоленска подняли 17 солдат, среди них 4 медальона (3 из которых, к сожалению, безвозвратно утрачены, а один в отличном состоянии передан на экспертизу).

Один из смоленских отрядов нашел нашего земляка – оренбуржца, пропавшего без вести, уроженца г. Орска – Ковтун Петра Андреевича. На погребение, которое состоялось на Поле Памяти в г. Ярцево, приехали его дочь и внук.

Цитируя А. В. Суворова, хочется еще раз напомнить, нам потомкам победителей – оставшихся на полях сражений: «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат».

Анонс для этого события: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий