Организаторы оренбургского кинофестиваля приоткрыли завесу тайны

В ночь, когда проходило 68-е по счету открытие старейшего в Европе Венецианского кинофестиваля, организаторы более скромного, но от этого не менее интересного оренбургского кинофорума «Восток-Запад. Классика&Авангард» представили свою конкурсную программу. Однако интрига все еще сохраняется – список гостей по-прежнему засекречен.

В основную международную программу, составленную из фильмов Co-Production, войдут следующие фильмы:

  • «Завтра будет лучше» (Польша - Япония), реж. Дорота Кендзжежавска
  • «Выигравший» (Польша - США), реж. В.Саневский
  • «Два солнечных дня» (Хорватия - Франция), реж. Огнен Свиличич
  • «И не было лучше брата» (Азербайджан - Россия - Болгария), реж. Мурад Ибрагимбеков
  • «Рай для мамы» (Казахстан - Киргизия), реж. Актан Арум Кубат
  • «Балканский базар» (Албания - Италия), реж. Эдмонд Будина
  • «Последний ковбой» (Финляндия - Германия), реж. Заида Бергрот.

В появившуюся в этом году впервые программу «Новое российское кино» отборщики включили три фильма:

  • «Баги», реж. А.Богатырев
  • «Ночь на закате лета», реж. Бернхард Каммель
  • «Без мужчин», реж. Алиса Хмельницкая и Резо Гигенешвили.

Главным новшеством нашего фестиваля стало появление еще одной полноценной конкурсной программы «Новое российское кино»

Оценивать ее будет профессиональное жюри, согласно вердикту которого на церемонии закрытия состоится вручение призов в номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая мужская роль и лучшая женская роль. И это станет главным новшеством этого года, говорится в релизе IV фестиваля,

Специальная программа «Atroversiamo» посвящена Италии и составлена из фильмов итальянских режиссеров:

  • «Сальваторе, такова жизнь», реж. Джан Паоло Куньо
  • «Палермо-Милан билет в одну сторону», реж. Клаудио Фрэгассо
  • «Палермо-Милан. Возвращение», реж. Клаудио Фрэгассо
  • «Прекрасное общество», реж. Джан Паоло Куньо.

Президент кинофестиваля, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая рассказала, что для названия программы итальянское слово «Atroversiamo» выбрано не случайно. На русский язык его можно перевести как «давай перейдем улицу». В Италии друзья говорят это слово сплошь и рядом, когда идут по тротуару, и вдруг решают перейти на другую сторону.

Для встречи с оренбургскими любителями кино в город прибудет делегация итальянской творческой молодежи.

Еще одним приятным новшеством в развитии форума «Восток-Запад. Классика &Авангард» станет показ иностранных картин, в которых заняты русскоговорящие актеры. В этой программе заявлена картина «Ночь на закате лета» режиссера фильм Бернхарда Каммеля. Поэтическая сказка о поисках любви накануне апокалипсиса, который отменился, сделана австрийским кинематографистом с участием русских актеров и на русском языке (Алла Клюка, Анна Синякина, Григорий Гладий, Виктор Ланберг, Кирилл Кяро, Дмитрий Мурашев, Ксения Агаркова, Мартин Герасков и др.)

Оренбуржцы будут необычайно рады встрече с Гарри Бардиным, лауреатом Государственной премии, режиссером и аниматором, появившимся на свет в 1941 году в Оренбурге. Зрителей ожидает ретроспектива анимационных фильмов и мастер-класс известного мультипликатора, актера, режиссера – постановщика, создателя многих любимых фильмов и мультфильмов.

Кроме того, зрителей IV Международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика &Авангард» ожидают дополнительные кинопрограммы, встречи с известными актерами и режиссерами, специальные показы и многое другое.

Фестиваль «Восток-Запад. Классика &Авангард», созданный на исторической, географической и политической границе Востока и Запада, проходящей через город Оренбург, развивается и продолжает искать новые формы популяризации кино без границ, как национальных, так и языковых. Языком фильмов, показываемых на фестивальных площадках, продвигать на новый уровень идеи толерантности. Концепция фестиваля, как форума Co-Production – фильмов совместного производства кинематографистов разных стран, дополнилась идеей расширения мультикультурного пространства посредством своеобразного перехода с помощью кино на другую сторону, попыткой взглянуть на привычные вещи из пространства без виз и границ.

Напомним, фестиваль организован совместными усилиями Кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ и Правительства Оренбургской области. Всего за три года своего существования он сумел стать заметным событием в культурной жизни страны и получить положительные отклики за рубежом.

С 2010 года фестиваль позиционирует себя, как фестиваль Co-Production. Это естественная и необходимая форма существования кино мирового класса, создаваемого совместно кинокомпаниями разных стран. Организаторы фестиваля пришли к этому решению, получив опыт предыдущих лет, когда в селекцию попадали картины, снятые чуть ли не всей Европой и Азией. Кинопроизводство становится дороже и одному продюсеру, а порой и одной стране не по силам финансирование крупнобюджетного проекта. А Co-Production дает кинематографистам доступ к господдержке разных стран.

Фестиваль конкурсный и для участия в нем отбираются 10 ярких и неординарных кинопроизведений со всего мира, созданных за последний год. В селекции фестиваля участвуют фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как больших и малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности.

Приз фестиваля - «ЗОЛОТОЙ САРМАТСКИЙ ЛЕВ». Изящная статуэтка воссоздана по археологическому оригиналу из коллекции «Золото сарматских вождей». Награды вручаются в следующих номинациях: Лучший фильм, Лучшая режиссура, Лучшая мужская роль, Лучшая женская роль, Приз Губернатора Оренбургской области, Приз «За вклад в киноискусство», Лучший сценарий имени Алексея Саморядова. Также вручаются специальные призы - Приз Губернатора Оренбургской области и Приз генерального спонсора – компании ОАО «Южуралнефтегаз».

В рамках оренбургского кинофестиваля проводились международные конференции по проблемам поддержки кино.

В 2009 году состоялся International Industry Office, где обсуждались такие важные для всех кинематографистов темы, как проблемы Европейско-Азиатской Сo-Production. В разговоре участвовали продюсеры из европейских и азиатских стран и России.

В 2010 году прошла международная конференция, собравшая представителей Европейского фонда поддержки кино «EURIMAGES», Государственной Думы, Министерства культуры РФ, независимых российских продюсеров и руководители кинокомпаний, получивших финансовую поддержку Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Вниманию прессы:

аккредитация проводится до 1 октября 2011 года

руководитель пресс-центра фестиваля Влада Леппке (+7926-529-11-32, v.leppke@gmail.com)

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий