Правила работы на алкогольном рынке становятся жестче

- С 1 июля следующего года пиво и изготавливаемые на его основе напитки будут отнесены к алкогольной продукции, - сообщила заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области по развитию потребительского рынка Вера Баширова. Она напомнила, что с 22 июля вступили в силу изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В соответствии с ними, с 22 июля 2011 года запрещается реализация пива и пивных напитков крепостью более 5 % в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники. С 1 января 2012 года вводится декларирование объемов розничной продажи пива и пивных напитков. С 1 июля 2012 года пиво и пивные напитки с содержанием этилового спирта более 5%, как алкогольную продукцию, запрещается продавать в розницу в ночное время. С 1 января 2013 года вступает в силу запрет на розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники, а также в ночной время.

Эти новации Вера Баширова рассматривает, как попытку изменить структуру потребления, законодательно стимулировать развитие этой культуры, которая, к сожалению, пока крайне низка. – Всюду можно увидеть людей, выпивающих на улицах, в парках, на пляжах. Законодатель не вводит «сухой закон», а определяет места, где потребление алкогольной продукции отныне запрещено. Это, прежде всего, общественные места – дворы, подъезды, лестницы, лифты, детские площадки, скверы, парки, сады, пруды, водохранилища, озера, пляжи, территории, используемые для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом, а также в местах, где запрещена розничная продажа спиртного.

Кроме того, закон не допускает розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, включая и пиво, которое с июля 2012 года приравнивается к крепким напиткам.

«Зоной свободной торговли спиртным» станут предприятия общественного питания, имеющие соответствующие лицензии. На них запреты и временные ограничения не распространяются.

Установлен также и ценовой порог, ниже которого реализация этилового спирта и алкогольной продукции оптом и в розницу запрещена.

- Следует понимать, что ужесточив требования к производству и обороту алкогольной продукции, ограничивая его потребление, государство проявляет заботу о нравственности, здоровье, правах и законных интересах граждан и экономической безопасности страны в целом, - отметила замминистра. – Уверена, что это будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране, формированию стимулов к здоровому образу жизни и увеличению ее продолжительности, а также поддержанию общественного порядка на территории нашей области.

Она также напомнила, что в области ограничения на продажу крепкого алкоголя введены почти год назад. – В Оренбуржье давно действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции крепостью свыше 15 % в период с 22 часов до 10 часов утра, - рассказала она. – За нарушение введены санкции вплоть до приостановления действия лицензии. И судя по результатам рейдов, эти меры оказались довольно действенными.

Вера Баширова прокомментировала и еще одно новшество – закон наделил субъекты правом запрещать продажу спиртных напитков в определенные дни и в определенных местах. – Пока этот вопрос только прорабатывается, скорее всего, делегируем его муниципалитетам, чтобы они могли самостоятельно устанавливать запреты на продажу в дни общенародных гуляний, например, в день города.

Чтобы соответствовать новым требованиям, операторам розничного рынка алкоголя придется постараться.

- Жалобы на излишнее давление на малый бизнес от продавцов алкогольной продукции не принимаются в принципе, - заявила руководитель замминистра. - Данный вид бизнеса не относится к социально-значимым и является высокодоходным. И если закон устанавливает требования, задача бизнеса их соблюдать.

В соответствии с последними изменениями, организации, осуществляющие розничную торговлю алкогольной продукцией, за исключением пива и пивных напитков, обязаны использовать для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения площадью не менее 50 кв. метров в городах и 25 кв. метров в сельской местности на условиях собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды на срок год и более лет. Соответственно, лицензия будет выдаваться только при соблюдении этих условий. Если лицензия уже получена, в срок до 1 июля 2012 года пакет документов необходимо привести в соответствие с законом.

Кроме того, оплаченный уставный капитал организации, осуществляющей розничную торговлю алкоголем, увеличен до 200 тыс. рублей.

Для соответствующей реорганизации своего бизнеса у продавцов пива есть время до конца следующего года. С 1 января 2013 года розничная торговля пивом и пивными напитками также должна производиться в стационарных торговых объектах и складских помещениях, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде на срок от года и более лет.

Вера Баширова попросила лицензиатов обратить внимание на то, что изменился порядок выдачи, продления и переоформления лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и требования к документам для лицензирования. Сам порядок, декларирование объемов продаж и форма лицензии будут едиными на всей территории РФ, а унификация будет способствовать совершенствованию правоприменительной практики.

Внесены изменения в перечень оснований, по которым действие лицензии может быть приостановлено по инициативе лицензирующего органа или материалам органов контроля (надзора).

Расширен спектр оснований для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. В частности, для нарушителей особых требований к розничной продаже предусмотрена только одна мера ответственности – аннулирование лицензии. Это может быть сделано решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти (порядок аннулирования будет определен Правительством РФ).

Справочно:

Основания для аннулирования лицензии в судебном порядке:

  • обнаружение недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

  • оборот алкогольной продукции без маркировки либо с поддельными марками;

  • невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;

  • повторное в течение одного года несвоевременное представление или сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме оборота алкогольной продукции;

  • повторное приостановление действия лицензии за совершение одного и того же нарушения в течение одного года;

  • непредставление лицензирующему органу возможности провести обследование организации;

  • оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС;

  • неустранение в срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Основания для аннулирования уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти:

  • розничная продажа алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

  • нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции.

К полномочиям субъектов Российской Федерации отнесено:

  • выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции;

  • ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий;

  • прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением;

  • осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции;

  • внесение предложений о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий