Прокурор Красногвардейского района выявил многочисленные нарушения законодательства о пенсионном страховании

В силу Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» каждый работодатель обязан ежемесячно перечислять в Пенсионный фонд Российской Федерации платежи по страховым взносам на работников. Указанные суммы участвуют в процессе формирования пенсий и страхового стажа.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в Красногвардейском районе области данным требованием законодателя пренебрегают, тем самым грубо нарушая права трудящихся, поскольку периоды работы, в течение которых страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачивались, не учитываются при подсчете страхового стажа и напрямую влияют на размер будущей пенсии.

Так, в СПК «Гремучий» долг по страховым взносам по состоянию на конец августа этого года составлял более 40 тыс. рублей. При этом работодатель каких-либо мер к его погашению не принимал. Аналогичная ситуация сложилась в трех обществах с ограниченной ответственностью (ООО «Калтан», ООО «Мидеко-Агро» и ООО «Корус-Агро») и у семи действующих в районе индивидуальных предпринимателей.
В целях устранения выявленных нарушений и восстановления пенсионных прав работников прокурор направил каждому из руководителей соответствующее представление. Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий