Предприятиями — должниками займутся следственные органы

Организации, не выполнившие рекомендации межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов и допустившие задолженность в сумме свыше 1,5 млн. рублей, накажут. Материалы об их деятельности будут направляться в следственные органы Управления внутренних дел Оренбургской области.

Такое решение принято на очередном заседании, которое 31 августа провела заместитель председателя Комиссии – заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по области Любовь Прутовая.

Руководителям остальных организаций предложено выполнить обязательства по погашению задолженности и представить реальные графики ее погашения с указанием конкретных сроков. Если долги не будут погашены, их вновь пригласят на Комиссию и повторно проанализируют деятельность.

На заседании присутствовали руководители (представители) семи организаций - ООО «Оренбург-СканСервис», ООО «Оренбург-РеалСтрой», ОАО «Новосергиевский механический завод», ТСЖ «Западный», ООО «Печатный дом «Димур», ООО «Резон» и ГНУ «Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства». Они назвали причины образования задолженности, озвучили планы по выходу из сложившейся ситуации, привели сроки погашения долгов.

Однако приглашения направлялись руководству 22 предприятий и организаций.

Пять из них по состоянию на 1 августа задолжали в консолидированный бюджет области в общей сложности 5,8 млн. рублей. Это ООО «Сварочная дуга», ООО «Интермет-Профиль», ООО «Русская организация сварщиков «Электрод-Долина», ООО «ТелеКомСтрой» и ООО «Ростра». В течение месяца предприятия расплачивались с долгами, и к 24 августа их совокупный долг снизился до 3,5 млн. рублей.

Компании ООО «Оренбург-СканСервис», ООО «Оренбург-РеалСтрой», ООО «Окна века», ОАО «Новосергиевский механический завод», ТСЖ «Западный» несвоевременно перечисляют удержанный с налогоплательщиков НДФЛ, В августе ситуация оставалась без динамики - не поступившая в бюджет от этих организаций сумма налога на доходы физических лиц, и на начало, и на конец августа составляла 8,7 млн. рублей. Кроме того, у всех имеется задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в общей сумме порядка 2,0 млн. рублей.

ОАО «Бузулукский элеватор», ООО «Гайский ХПП», ООО «Печатный дом «Димур», ОФ НОУ Высшего профессионального образования «Московский институт комплексной безопасности в г. Оренбурге» по состоянию на 1 августа имели долги перед Пенсионным фондом в сумме 2,8 млн. рублей. По данным на 31 августа сумма задолженности по страховым взносам в ПФ снизилась до 1,6 млн. рублей, долг перед Фондом социального страхования составляет 93 тыс. рублей.

Задолженность по заработной плате у восьми из приглашенных на комиссию предприятий, по состоянию на 1 августа составила 10,8 млн. рублей. В числе неплательщиков - ГНУ «Оренбургская опытная станция садоводства и виноградорства», ООО «Резон», ОАО «Новосергиевская МТС», СПК (колхоз) «Рассвет», ООО «АвантТранспорт-Бузулук», ООО «Заводэнергосервис», ООО «Подольский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «Автотран».

Еще до начала работы комиссии ООО «Интермет-Профиль», ООО «Русская организация сварщиков «Электрод-Долина», ОАО «Новосергиевская МТС», ОАО «Бузулукский элеватор» сумели полностью или частично погасить имеющуюся задолженность, и представили соответствующие документы.

По объективным причинам (введение процедуры банкротства, прекращение деятельности организации, командировка, отпуск) не присутствовали на заседании руководители СПК (колхоз) «Рассвет», ЗАО «Заводэнергострой», ООО «АвантТранспорт-Бузулук», ООО «Подольский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «ТелеКомСервис», ООО «Ростра», о чем заранее уведомили Комиссию.

Проигнорировали приглашения руководители и собственники ООО «Сварочная дуга» (Шатилов И.Г.) – задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет области 864 тыс. рублей; ООО «Окна века» (Яичкин С.Н.) – сумма НДФЛ, удержанная с налогоплательщиков и не перечисленная в бюджет составляет 663 тыс. рублей, задолженность в Пенсионный фонд – 533 тыс. рублей; ООО «Гайский ХПП (Ратушный В.В.) – задолженность в Пенсионный фонд – 615 тыс. рублей, задолженность в фонд ОМС – 58 тыс. рублей; ОФ НОУ Высшего профессионального образования Московский институт комплексной безопасности в г. Оренбурге (Змерзлюк А.М.) – задолженность в Пенсионный фонд 293 тыс. рублей, задолженность в фонд ОМС – 10 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий