Второй миллион тонн зерна Оренбуржья

Губернатор Юрий Берг принял участие в сборе последней двухмиллионной тонны зерна на полях ООО «Лебяжье» структурного подразделения агрохолдинга «Оренбург - Иволга» Новосергиевского района.

Поздравляя крестьян с знаменательным событием, Юрий Берг отметил, что сбор двух миллионов тонн зерна был ожидаем. Это результат труда тружеников агропромышленного комплекса Оренбуржья. - Мы очень рассчитывали и готовились, что в этом году повезет немного больше, чем в прошлые засушливые годы.

Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев рассказал о ходе уборочных работ.

- Уборочная страда идёт в нормальном ритме, - сообщил министр. - Сегодня мы намолотили два миллиона тонн зерна. Это неплохой рубеж. Урожайность в среднем - 13,8 ц/га. К сожалению, не во всех районах всё складывается наилучшим образом. Есть районы, которые дают среднюю урожайность ниже 10 ц/га, в основном из-за неблагоприятных погодных условий прошлых осенью и весной, когда погибло много озимых. Ждём восток области, который должен внести свою лепту в валовой сбор зерна.

Сергей Соловьев также подчеркнул, что прошедшие осадки благотворно повлияли на ход посева озимых культур – засеяно более 30 % от плана.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий