1 сентября во всех образовательных учреждениях области прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

Губернатор Юрий Берг принял участие в Дне знаний в сельской школе Новосергиевского района, посетив Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» в с. Покровка.

Поздравить детишек с началом нового учебного года также приехали прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, министр образования Вячеслав Лабузов, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников, депутаты Законодательного Собрания области и районного совета, глава района Сергей Балыкин.

Выступая перед учащимися школы, губернатор поздравил их с Днем знаний. Отметил, что этот учебный год они начинают в обновленном, отремонтированном здании, поэтому и учиться должны только на «4» и «5».

Обращаясь к учителям и воспитателям, пожелал им успехов в их благородном труде, хороших учеников, творчества и крепкого здоровья.

От имени Правительства области Юрий Берг поблагодарил всех, кто отдал частичку своего сердца детям, которые требуют особой теплоты и заботы. За короткое время общими усилиями сумели «вдохнуть» вторую жизнь в это учебное заведение. Созданы комфортные условия, сделан капитальный ремонт, приобретена новая мебель, ковровые покрытия, одним словом все, что необходимо для детей.

В праздник не принято приходить без подарков. Поэтому и губернатор не ушел от этой традиции – подарил учащимся спортивный тренажер.

С подарками также приехали и представители областной прокуратуры. Уже второй год шефство над детским домом взял прокурор области Игорь Ткачев и все подразделения прокуратуры Оренбургской области перечисляют однодневный заработок на развитие этого детского дома. Сегодня Игорь Ткачев вручил первоклассникам полностью укомплектованные канцелярскими товарами ранцы.

Справочно:

Покровская школа-интернат была образована в 1960 году в здании культпросветучилища. Раньше здесь находились родительские дети, а в 1998 году образовательное учреждение было реорганизовано в «Покровскую специальную (коррекционную) школу–интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

Три года назад ввиду аварийности здания стоял вопрос о закрытии школы. Из областного бюджета на детский дом было выделено более 12 млн. рублей. К решению этого вопроса подключился министр образования Вячеслав Лабузов и глава района Сергей Балыкин. В общем деле приняли участие многие предприятия района и области. Цель была не просто сохранить, а сделать его теплым, красивым и уютным.

Были капитально отремонтированы учебный и спальный корпуса, актовый зал, классы, санузлы и столовая, заменены полностью оконные и дверные блоки на пластиковые.

За короткое время, к 1 сентября, ребятишкам сделан еще один подарок – почти заново построен новый хозблок, в котором размещается баня, прачечная и кастелянский склад.

Кроме этого, новосергиевскими дорожниками ведется большое благоустройство школьного двора. К началу нового учебного года здесь заасфальтированы не только дорожки, но и вся площадка и подъезд к школе.

В данный момент здесь находится 79 ребятишек, 5 новых первоклашек и одна пятиклассница. 16 выпускников отправились в этом году в профессиональные училища области.

У руководителей области и района новые задачи на 2012 год – реконструкция и капитальный ремонт отдельного корпуса для того, чтобы там разместить спортивный зал, корпус для девочек и медицинский кабинет, создать комфортные условия, чтобы дети почувствовали тепло и заботу взрослых.

Затем губернатор Юрий Берг на стадионе «Оренбург» встретился со студентами и преподавателями Оренбургского государственного университета.

Он поздравил всех собравшихся с началом нового учебного года и Днем знаний, отметив, что этот замечательный праздник стал поистине всенародным. Сегодня в области за парты сядут около 350 тысяч учащихся и студентов – это шестая часть населения области.

Обращаясь к первокурсникам, которых в ОГУ в этом году 3335 человек, губернатор пожелал им упорства, усердия и удачи на избранном пути, а также доброго здоровья и благополучия.

В своем выступлении Юрий Берг высказал слова благодарности руководству вуза, преподавателям за их нелегкий самоотверженный труд.

Во встрече также приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Олег Димов, мэр города Оренбурга Юрий Мищеряков, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, ректор Оренбургского Государственного Университета Владимир Ковалевский и другие официальные лица.

Справочно:

В стенах университета обучается более 40 тыс. студентов, учащихся университетских школ и лицеев. ОГУ сегодня – один из крупнейших вузов не только Оренбуржья, но и России. За последние годы университет значительно расширил спектр образовательных услуг и специальностей подготовки. С 1989 года количество образовательных программ высшего профессионального образования возросло с 13 до 110. Подготовка специалистов ведется по всем формам обучения.

В День знаний все члены областного Правительства также посетили общеобразовательные учреждения области, приняли участие в торжественных линейках.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий