Модернизация здравоохранения: в Гайском районе акцент на детскую медицину

31,8 млн. рублей направлено на укрепление материально-технической базы Гайской ЦРБ в рамках программы модернизации здравоохранения 2011-2012гг.

Из них 12,2 млн. рублей – на проведение капитального ремонта детской поликлиники и родильного дома.

В настоящее время в детской поликлинике на 180 посещений в смену, расположенной на первом этаже пятиэтажного жилого дома, уже установлены новые пластиковые окна, заменена электропроводка, обновлены системы горячего и холодного водоснабжения, канализация. Впереди – замена полов и дверных блоков, полный ремонт кабинетов и коридоров. В соответствии с графиком, работа будет завершена в следующем году.

Обновляется и Гайский роддом на 40 коек, занимающий второй этаж хирургического блока ЦРБ. Уже отремонтирован родильный зал: установлены пластиковые окна, новые водопровод и канализация, выполнены отделочные работы, в том числе плиточное покрытие стен и пола. Предстоит капитальный ремонт двух операционных и всех палат. Комфортность пребывания повысится: число пациенток в палатах сократится до трех, в каждой палате будет оборудована санитарная комната (раковина для умывания, душ, туалет).

Программа модернизации позволит улучшить оснащение больницы. Уже получено и введено в эксплуатацию оборудование для роддома на общую сумму 5,7 млн. рублей, приобретенное по итогам торгов, проведенных Гайской ЦРБ. Это инкубаторы и открытые реанимационные системы для выхаживания новорожденных, размораживатель плазмы, прикроватные мониторы, допплеровский анализатор для слежения за сердечно-сосудистой деятельностью матери и плода, акушерский компьютерный монитор для контроля и анализа сердечно-сосудистой деятельности матери и плода и др.

Позже парк медицинской техники роддома пополнит дорогостоящее высокоточное оборудование на общую сумму 13 млн. рублей: дыхательная и следящая аппаратура, передвижной рентгенаппарат для беременных и родильниц, аппарат УЗИ и др.

Внедрение стандартов оказания медицинской помощи в рамках программы модернизации дало возможность улучшить качество медицинской помощи, а также с апреля текущего года повысить зарплату специалистам амбулаторного звена (на 3 тыс. рублей врачам и 1,5 тыс. рублей средним медработникам).

По словам главного врача Гайской ЦРБ Александра Турбабина, на укрепление материальной базы лечебного учреждения работают и средства муниципального бюджета. Так, полтора года назад капитально отремонтирована станция скорой медицинской помощи, на эти цели направлено 7 млн. рублей. Полгода назад завершен капитальный ремонт в хирургическом отделении ЦРБ, освоено более 5 млн. рублей: заменены коммуникации, проведены электромонтажные работы, капитально отремонтированы все палаты, в каждой оборудована санитарная комната. По этому образцу будет проведен ремонт родильного отделения в рамках программы модернизации.

В настоящее время за счет средств муниципального бюджета проводится ремонт травматологического поста хирургического отделения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий