Прокуратура Новоорского района Оренбургской области проверила работу районного управления ветеринарии

В рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля прокурор Новоорского района Оренбургской области организовал проверку деятельности районного управления ветеринарии.

В ходе проверки установлен ряд нарушений, допускаемых госветинспекторами при проведении плановых проверок работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, субъекты предпринимательства зачастую ненадлежаще извещаются о начале проверки. Им не направляются уведомления заказной почтой либо они извещаются о проверке непосредственно в день ее проведения. Акты проверки оформляются с нарушением установленных правил.

К примеру, проверяя реализующую мясную продукцию торговую точку в сельском продуктовом магазине, госветинспектор не ознакомил с распоряжением о проведении проверки хозяина-индивидуального предпринимателя. Вместо него уведомление о контрольном мероприятии, равно как и акт проверки получила продавец. Более того, за выявлением нарушений ветеринарно-санитарных норм не последовало должной реакции со стороны инспектора. В итоге за продажу мясной продукции без сертификатов качества и соответствующих ветеринарных справок виновное лицо не понесло предусмотренной законом административной ответственности.

На все выявленные нарушения законодательства прокурор отреагировал представлением в адрес руководителя Новоорского районного управления ветеринарии, в котором поставил вопрос о строгой дисциплинарной ответственности допустивших их виновных лиц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также