Благодаря прокурору лишение человека жизни не осталось безнаказанным

На прошлой неделе состоялся приговор Ленинского районного суда г. Орска, которым 30-летний ранее неоднократно судимый орчанин признан виновным в причинении гражданину смертельно опасных телесных повреждений. Он осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Лишь благодаря принципиальной позиции органов прокуратуры за совершенное тяжкое преступление злоумышленник понес заслуженное наказание.

Первоначально преступник обвинялся в совершении двух преступлений – убийства и причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, совершенных при следующих обстоятельствах.

Обвиняемый в ходе драки с одним из горожан нанес последнему удары по голове. Потерпевший после указанных событий испытывал недомогание, боли, однако за медицинской помощью не обращался. Спустя месяц он скончался в больнице. Другим пострадавшим от рук осужденного, а точнее убитым им, стал свидетель упомянутой драки, который в период следствия по делу стал давать показания, изобличающие преступника.

При рассмотрении в мае этого года данного уголовного дела суд Ленинского района г. Орска за убийство назначил орчанину наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. При этом в действиях подсудимого не усмотрел состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и оправдал последнего. Иными словами, суд посчитал, что человек, участвовавший в драке, скончался не в результате действий подсудимого. Государственный обвинитель не согласился с приговором суда в этой части и принес на него кассационное представление.

Аналогичную позицию занял суд второй инстанции. При пересмотре судебного акта судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, удовлетворив представление прокурора, отменила приговор в отношении убийцы по факту причинения им телесных повреждений.

В итоге принципиальность прокурора способствовала исключению возможности избежать преступнику заслуженного наказания. Более того, по итогам пересмотра дела душегуб проведет в колонии строгого режима на год больше, чем по первому приговору.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий