Бобровской газокомпрессорной станции исполнилось 30-лет

Строительство Бобровской газокомпрессорной станции началось в январе 1980 г., и уже через семь месяцев состоялся её торжественный запуск.

«Конечно, в тот день всех охватило волнение, - вспоминает мастер ЦППН №2 Юрий Ледовских. – Техника новая, поэтому опыта работы с подобным оборудованием ни у кого не было - приходилось учиться буквально на ходу. Первое время нам присылали машинистов с Покровского месторождения».

Бобровская газокомпрессорная станция рассчитана на добычу 50 млн. м3  газа в год. Первое время рекордной считалась цифра в 25 млн. м3, однако за 30 лет сотрудники не только преодолели этот рубеж, но и превзошли отметку в 50 млн. м3. Чтобы техника не давала сбоев и продолжала приносить рекордную добычу предприятию, ежегодно проводится плановый ремонт - проверки, ревизии запорной арматуры.

«Каких-либо особых проблем с этим оборудованием у нас никогда не было, - рассказывает машинист технологических компрессоров пятого разряда Алексей  Сердечников. – Некоторые технологии требовали доработки. К примеру, данное оборудование было предназначено для жаркого климата, в связи с этим возникали некоторые неудобства, необходимо было адаптировать технику к нашим условиям работы. Сейчас технологии стали гораздо лучше, вся информация фиксируется и обрабатывается, не нужно проводить осмотр каждые два часа».

Юрий Ледовских и Алексей Сердечников не один год работают на предприятии. Общий стаж Юрия Ивановича составляет 32 года. В свою очередь Алексей Иванович отдал предприятию 28 лет своей трудовой деятельности, не потеряв при этом интерес к своей работе, год от года повышая своё мастерство. За это время пришлось столкнуться с многими проблемами, но, как отмечают сами работники, с приходом ТНК-ВР условия работы изменились в лучшую сторону. Это касается как бытовых условий, так и модернизации технологий.

«Коллектив у нас преимущественно молодой, - дополняет Юрий Иванович. – Я бы сказал, что Бобровское месторождение является школой для молодых рабочих. Сейчас на предприятии осталось не так много сотрудников с большим опытом работы, поэтому помимо выполнения своих непосредственных функции, мы также выступаем в роли наставников».

В настоящее время на предприятии добывается от трёх до четырёх млн. куб. м. газа в месяц. Кроме того, в 2012-2014 гг. планируется строительство новой газокомпрессорной станции на территории Бобровского месторождения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также