Чемпионка по имени Виктория

Оренбург все больше подтверждает звание спортивной столицы края. В нашем городе проводятся соревнования самого высокого уровня. Порой болельщикам приходится делать нелегкий выбор, на соревнования по какому именно виду спорта идти, ведь зачастую чемпионаты и первенства проводятся одновременно и на разных площадках. А уж достижения наших спортсменов, завоевывающих награды самой высокой пробы, и вовсе вызывают гордость за свой регион.

Имя Виктории Гуркович хорошо известно поклонникам спортивных баталий. И не только тем, кто увлекается боксом. В ее копилке медали международных турниров. В мае этого года в Новосибирске мастер спорта Гуркович выиграла чемпионат России в весовой категории 57 килограммов. Уже во второй раз. И сейчас титулованная спортсменка, которая входит в элиту женского бокса, нацелилась на чемпионат Европы. Он пройдет во второй половине октября в голландском городе Роттердаме. В то время когда Оренбург встречает участниц первенства континента, Виктория готовится к ответственным состязаниям на тренировочных сборах в Подмосковье.

Перспективная девушка из Ульяновска появилась в Оренбурге два с половиной года назад, когда руководство Федерации бокса России попросило оренбургскую федерацию поддержать талантливую боксершу. Таким образом, у Виктории появилась перспектива заниматься при хорошей финансовой поддержке общественной организации и ее президента Александра Зеленцова, известного своим трепетным отношением к боксу. Под свое крыло спортсменку взял Дмитрий Колмыков. Не ошиблась здесь ни одна сторона: девушка получила материальную, моральную поддержку и опытного наставника, федерация бокса приобрела крепкого бойца, за короткое время прославившего отечественный бокс на мировом уровне.

Первоначально Гуркович занималась кикбоксингом. Тренировки проходили в зале вместе с боксерами. Наблюдения за коллегами по увлечениям плавно «перетащили» Викторию в активно развивающийся в последние годы, популярный женский бокс.

— Для девочки это был шанс не потеряться в жизни, — утверждает Дмитрий Дмитриевич. — У нее непростая судьба. Виктория сейчас круглая сирота: сначала умерла мать, а недавно — отец. Причем произошло это в день, когда на ринге в Новосибирске Гуркович вела победный финальный бой и еще ничего не знала. Печальную новость мы сообщили только после награждения.

Забота о молодых талантах для федерации бокса Оренбургской области и лично для Колмыкова не случайность, а норма. Виктория не единственная «обласканная» в хорошем смысле слова воспитанница. Есть еще Елена Савельева. Тоже приезжая. У той в семье вообще шестеро детей. Она самая старшая. Материальное положение сложное. А девушка талантливая. Для дальнейшего роста нужны немалые вложения, которые и обеспечивает ей Оренбург: стипендия, зарплата и карьерный рост.

— У нас очень жесткое соглашение по достижению спортивных результатов и соблю­дению режима. Прописаны все моменты вплоть до выполнения этических норм. И сегодня наша задача — хорошо провести тренировочный сбор с 22 августа по 4 сентября в Красноармейске. Потом - выступление на международном турнире АИБА. Там возможен вариант выполнения звания мастера спорта международного класса. Самое интересное,что на этомтурнире будут боксироватъ две конкурентки из России. Кто выше место займет, тот поедет на Европу. Рассчитываем, что это будет Гуркович, — говорит тренер. — Ну а дальше — чемпионат мира в Китае в апреле будущего года. И Олимпиада в Лондоне. Первая в истории женского бокса.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также