Вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов посетил городскую клиническую больницу №4 г. Оренбурга

В ходе посещения, прошедшего 29 августа, вице-губернатор ознакомился с работой всех структурных подразделений больницы. Его сопровождали первый заместитель министра здравоохранения области Василий Аверьянов и главный врач больницы Сергей Никитин.

Павел Самсонов побывал в двух травматологических отделениях и отделении раневой инфекции, операционном блоке, ортопедическом и ожоговом отделениях, отделении анестезиологии и реанимации. Он пообщался с персоналом больницы и пациентами, находящимися на лечении. Посетил хозяйственные службы (пищеблок, санитарно-бытовые помещения).

Лечебное учреждение травматологического профиля работает в круглосуточном ургентном режиме, оказывая медицинскую помощь жителям как областного центра, так и районов области. В прошлом году 4,7 тыс. человек пролечено в стационаре больницы; в трех травмпунктах города амбулаторную помощь получили 45 тыс. человек. Ежедневно в лечебном учреждении выполняется порядка 20 операций. Показатель оперативной активности высокий – в среднем по лечебному учреждению составляет 62 процента, а число прооперированных больных с травмами составляет 72 процента от общего числа пролеченной данной категории больных.

Выполняются операции с применением высоких медицинских технологий по эндопротезированию крупных суставов (тазобедренных и коленных), высокотехнологичные оперативные вмешательства больным с травмами и заболеваниями позвоночника, заболеваниями суставов. В текущем году, в рамках областного задания, за счет средств областного бюджета в больнице выполнено 30 высокотехнологичных операций по эндопротезированию суставов (план текущего года – 45 операций). Высокотехнологичное лечение по профилю «травматология и ортопедия» выполняется также специалистами областной клинической больницы за счет федеральных средств (план текущего года – 100 операций). Однако потребность области в данном виде медицинской помощи выше. В связи с этим, в ряде случаев дорогостоящие импортные металлоконструкции и эндопротезы для высокотехнологичных операций пациенты приобретают самостоятельно.

В ходе посещения были обсуждены такие актуальные вопросы, как материально-техническое состояние больницы, выполнение планового задания, зарплата медицинских работников, тарифы на медицинские услуги, оказание помощи лицам БОМЖ, платные услуги населению и др.

Отмечена необходимость улучшения материально-технической базы больницы. Лечебное учреждение располагается в нетиповом помещении (бывшее здание интерната), этим объясняется недостаточность площадей. В ожоговом и ортопедическом отделениях проведен ремонт за счет средств муниципального бюджета. В рамках программы модернизации здравоохранения Оренбургской области в 2011-2012гг., больнице выделено 31,6 млн. рублей федеральных средств. Эти средства направляются на внедрение стандартов оказания медицинской помощи (2011г. – 56 тыс. рублей, 2012г. – 179 тыс. рублей), повышение уровня заработной платы врачей и медсестер амбулаторно-поликлинического звена (по 5,4 млн. рублей в 2011 и 2012 гг.), а также проведение капитального ремонта в первом и втором травматологических отделениях, реанимационном отделении, операционном блоке – на общую сумму 20,7 млн. рублей.

Как пояснил главный врач Сергей Никитин, уже подготовлена проектно-сметная документация для выполнения капитального ремонта в 2012 году (в соответствии с утвержденным графиком). В отделениях будут полностью заменены коммуникации, выполнены общестроительные работы.

Кроме того, больнице требуется дооснащение современным оборудованием: кровати для лечения тяжелых ожоговых больных, аппарат С-дуга для проведения рентгенконтроля в ходе операции, установка для обработки костной ткани, артроскопическая стойка, тренажер для восстановительного лечения в послеоперационном периоде.

Всесторонне обсудив проблемы больницы, Павел Самсонов поручил проработать вопросы, требующие первоочередного решения. В том числе - пересмотреть плановое задание для учреждения в сторону его увеличения по стационарной помощи, а также проработать вопросы роста тарифов на медицинские услуги для больных с травмами, увеличения объемов высокотехнологичного лечения по профилям «эндопротезирование», «вертебрология», «артроскопия»; помощи лицам без определенного места жительства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также