Завершен региональный этап конкурса «СоДействие»

Организационный комитет во главе с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства по социальной политике Павлом Самсоновым подвел итоги первого регионального этапа конкурса III Всероссийского фестиваля социальных программ «СоДействие». Большинством голосов отобраны для участия во всесоюзном этапе конкурса социальных проектов одиннадцать работ, представленных различными некоммерческими организациями Оренбуржья.

Всего на конкурс было выдвинуто 28 социальных проектов по пяти из восьми возможных номинаций. Больше всего работ – 16 - представлено в номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей». Работы рассматривались в трех категориях в зависимости от стадии реализации: завершенные проекты, продолжающие действие, а также разработанные и готовые к запуску.

Победителями регионального этапа конкурса «СоДействие» стали следующие программы:

В номинации «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства» будут представлены на федеральном уровне программа «Две ступени» (ГБК № 2 г. Оренбурга), обобщающая профилактическую работу с подростками и молодёжью по сохранению репродуктивного здоровья и пропаганде семейных ценностей, и программа «Семейный витамин», подготовленная кризисным отделением для женщин с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, который действует на базе Центра социальной помощи семье и детям в городе Бузулуке.

Победителями в разных категориях номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей» признаны сразу четыре проекта, три из которых направлены на медицинскую и социальную реабилитацию детей с ограничениями здоровья. Это лагерь дневного пребывания «Фламинго» (Оренбургская областная организация ВОИ), программы «В кругу друзей» и «Жизненный маршрут», в основу которых положена деятельность Диаконического центра «Прикосновение», имеющего уникальный опыт работы с детьми с тяжелыми нарушениями здоровья и аутизмом. Одобрен оргкомитетом также проект Оренбургской областной организации ВОС, предусматривающий реабилитацию слепых и слабовидящих людей посредством использования современных информационных технологий.

В номинации «Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи» выбор пал на представленный областным Советом женщин фестиваль Оренбургского пухового платка «От матери – дочери».

Два проекта будут представлять Оренбургскую область в номинации «Социальная поддержка и защита граждан». Это программа профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни «Молодое поколение делает свой выбор!» автономной некоммерческой организации «Бюро по проблемам наркомании» и цикл молодежных телепередач по формированию здорового образа жизни, подготовленный Оренбургским областным центром медицинской профилактики.

В сфере информационной поддержки некоммерческих организаций во всесоюзный этап прошел проект газеты объединений ветеранов войн и военной службы «Контингент», предусматривающий развитие издания и расширение охвата аудитории.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий